Поставки российской нефти в PК намерена контролировать «Роснефть»

1247

Поставки всей российской нефти в Казахстан, включая транзитные поставки в Китай, намерена контролировать «Роснефть», сообщили «Известия», которые цитирует КазТАГ.

«Как выяснили «Известия», президент «Роснефти» Игорь Сечин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением передать госкомпании функции координатора поставок всей российской нефти в Казахстан, включая транзитные поставки в Китай», -  говорится в публикации издания в четверг.

Согласно данным газеты, на Казахстан приходится около 4% в общем объеме нефтяного экспорта из России.

«В феврале в эту страну было вывезено 0,6 млн т, во все страны — 15,791 млн т (данные ЦДУ ТЭК). Помимо «Роснефти», на казахстанском направлении работают «Лукойл» (в феврале поставил 0,25 млн т на Павлодарский НПЗ), «Газпром нефть» (0,175 млн т — на Павлодарский и Чимкентский НПЗ), «Сургутнефтегаз» (0,034 млн т — на Павлодарский НПЗ) — совокупно они обеспечивают 77% этих поставок», - сообщила газета.

Автор публикации пишет, что казахстанское направление экспорта расширяется: в январе-феврале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в Казахстан вырос на 77,3%.

Также сообщается, что указанные выше компании имеют график прокачки на Казахстан без участия «Роснефти». При этом сообщается, что «Роснефть» намеревается после возможного подписания договора «поставлять заказы: «Лукойлу» - 100 тыс. т, «Сургутнефтегазу»  - 200 тыс. т, а «Газпром нефти» - 50 тыс. т».

Издание сообщает, что инициатива уже поддержана Федеральной таможенной службой и «согласована в рабочем порядке» с «Транснефтью» и «Газпром нефтью».

«В минэнерго подтвердили, что тема обсуждается и требует консультаций со всеми заинтересованными сторонами», - говорится в публикации.

При этом издание указало, что представители пресс-службы «Роснефти» от комментариев отказались.

«Известия» также пишут, что, по мнению «Роснефти», назначение координатора позволит решить проблему беспошлинного реэкспорта российской нефти в Китай через Казахстан (страна входит в Таможенный союз с Россией и Белоруссией, при пересечении товаров российско-казахстанской границы таможенный сбор не взимается).

«Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин поставил в известность казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева, что Россию не устраивают планы местной госкомпании «КазМунайГаз» по увеличению поставок российской нефти в Китай без уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. Действующая схема ухода от пошлины является законной в рамках Таможенного союза («географический своп»), но формирует выпадающие доходы российского бюджета в объеме до $1 млрд в год», - поясняется в публикации.

Также сообщается, что, по словам источника в правительстве, «Роснефть» готова взять на себя обязательства по заключению прямых договоров с НПЗ Казахстана, сократив, таким образом, объем реэкспорта; компании это выгодно, потому что она сама наращивает прямые поставки в Китай.

При этом, Казахстан предлагает идеальные условия для транзита нефти в Китай: в сентябре 2012 года республика установила льготный тариф на прокачку нефти по своему нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

«Этот маршрут, безусловно, составит конкуренцию для «Роснефти» на маршруте в Китай», - указывается в публикации издания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить