Бывший французский министр признался в существовании секретного счета

1022

Жером Каюзак

Жером Каюзак

Фото: Patrick Kovarik / AFP

Бывший министр бюджета Франции Жером Каюзак спустя две недели после отставки признал наличие незадекларированного счета в швейцарском банке. Об этом он написал на своем личном сайте. Теперь в отношении него начато официальное расследование по подозрению в уклонении от уплаты налогов, сообщает France24, на которую ссылается Lenta.ru.

По утверждению Каюзака, на иностранном счету, который был открыт на его имя 20 лет назад, хранилось около 600 тысяч евро. Политик в своем сообщении извинился перед президентом, премьер-министром и бывшими коллегами по правительству за репутационный ущерб, который он нанес этим делом. Кроме того, он выразил сожаление в связи с произошедшем парламенту и французскому народу и заявил, что его «мучают угрызения совести».

В преддверии откровения Каюзака газета Le Temps, на которую ссылаетсяAgence France-Presse, опубликовала материал, согласно которому власти проверили два банка — UBS и Reyl et Cie — и нашли сведения о деньгах французского политика. По данным издания Paris Match, Каюзак открыл счет в UBS в 1990-х годах и закрыл его в 2000 году, переведя деньги в другой банк — Reyl et Cie. В 2010 году политик вывел деньги из Женевы в сингапурский филиал Reyl et Cie.

Вслед за признанием бывшего министра последовала реакция Елисейского дворца. В пресс-релизе осуждается поступок Каюзака и говорится, что он совершил «непростительную моральную ошибку», так как политики должны «служить примером для подражания и говорить правду».

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро также опубликовал официальное заявление на эту тему. По его словам, он с «удивлением и сожалением» узнал о признании Каюзака. Глава правительства подчеркнул, что высокопоставленные политики больше, чем кто-либо из простых граждан, должны уважать закон. «Ложь неприемлема в демократии», — добавил Эро.

Ранее Каюзак категорически отрицал обвинения в том, что у него есть секретный счет в иностранном банке. Скандал вокруг него разгорелся после того, как французское издание Mediapart в декабре 2012 года напечатало статью о средствах политика, которые он вывел в Швейцарию, чтобы не платить высокие налоги на родине. Вслед за публикацией прокуратура начала проверку. 19 марта Каюзак подал в отставку, чтобы, по его словам, не бросать тень на правительство, хотя тогда еще не признавал своей вины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить