Акционеры подали иск на британский банк на 4 млрд фунтов

942

Тысячи инвесторов Royal Bank of Scotland (RBS) подали в суд на банк иск на 4 миллиарда фунтов стерлингов (4,7 миллиарда евро), требуя компенсации за вызвавшую споры продажу акций кредитного учреждения незадолго до оказания ему помощи со стороны государства. Об этом сообщает Lenta.ru.

Иск подала организация акционеров RBOS Shareholder Action Group, состоящая из 12 тысяч частных и около сотни институциональных инвесторов. Ответчиками должны стать сам банк и бывшие его руководители, включая генерального директора Фреда Гудвина и председателя совета директоров Тома Маккиллопа.

В 2008 году банк RBS произвел эмиссию акций на 12 миллиардов фунтов для того, чтобы привести в порядок свой баланс после провальной покупки голландского ABN Amro. Но уже через несколько месяцев, в разгар мирового финансового кризиса, он был национализирован государством, которое вложило в него 45,5 миллиарда фунтов. В результате правительство получило в банке пакет в 81 процент акций.

В заявлении акционеров утверждается, что проспект дополнительной эмиссии акций ввел их в заблуждение относительно его финансового положения. После поглощения государством доли акционеров были размыты и, таким образом, они потеряли на этом многие миллиарды фунтов. Кроме того, сама стоимость акций обрушилась в несколько раз. Некоторые истцы потеряли на допэмиссии две трети вложенных средств или более.

На минувшей неделе отдельный иск к RBS подали пенсионные фонды и инвесткомпании, также добивающиеся компенсации потерь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить