Украинский миллиардер вывел деньги с Кипра заранее

1187

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов

Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ

Группа System Capital Management (SCM) украинского миллиардера Рината Ахметова действительно вывела средства с Кипра до начала финансового кризиса и реструктуризации долгов острова. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу SCM.

В SCM отметили, что задолго до вмешательства властей Евросоюза возможность финансового кризиса на Кипре широко освещалась в деловых СМИ. Поэтому руководство группы решило предпринять шаги, чтобы ограничить риски, связанные с кипрским банковским сектором.

Ранее в кипрской оппозиционной газете Harvaghi был опубликован список более чем из ста компаний и физических лиц, которые, по данным издания, успели вывести свои средства со счетов в местных банках еще до того, как те были закрыты почти на две недели. В числе указанных бизнесменов назывался и Ахметов.

Кроме того, по данным СМИ, свои средства успели перевести с Кипра президент Газпромбанка Андрей Акимов, компания Highstat Limited владельца «Северстали» Алексея Мордашова, а также фирма A Loutsios & Sons Ltd, совладельцем которой является зять президента Кипра Никоса Анастасиадиса.

Счета во всех кипрских финорганизациях были заморожены в середине марта после того, как местное правительство согласилось списать часть депозитов и провести реструктуризацию банков в обмен на антикризисный кредит со стороны ЕС, МВФ и Европейского ЦБ на 10 миллиардов долларов. Было решено, что один из крупнейших банков Кипра — Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) — будет ликвидирован, его потенциально прибыльные активы переведут в Bank of Cyprus. После этого со счетов на сумму более ста тысяч евро в обеих финорганизациях будет списано, по разным данным, от 30 до 80 процентов. Гарантированно вкладчики смогут получить в ближайшее время только десять процентов своих средств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить