Назарбаев выразил соболезнования семье народного артиста РК Ораза Абишева в связи с его кончиной

2149

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семье народного артиста РК Ораза Абишева в связи с его кончиной, сообщила пресс-служба главы государства, которую цитирует КазТАГ.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования семье народного артиста Казахстана, лауреата государственной премии Республики Казахстан, ветерана казахского киноискусства, одного из основателей национального документального кино Ораза Абишева в связи с его кончиной», - говорится в сообщении на официальном сайте Ак орды в пятницу.

Н. Назарбаев выразил искренние соболезнования и отметил, что О. Абишев внес большой вклад в казахское киноискусство.

«Вся жизнь Ораза Абишевича была тесно связана с киноискусством. С начала 40-х годов прошлого века снятые им десятки документальных фильмов были включены в золотой фонд национального киноискусства. Он воспитал множество учеников, создал собственную преподавательскую школу. Его вклад в казахское искусство был оценен по достоинству и заслуженно отмечен званием народного артиста Казахстана и государственной премией», - говорится в телеграмме.

Как сообщалось, 14 марта после продолжительной болезни на 97-м году жизни скончался основоположник казахского документального кино, кинорежиссер, член союза кинематографистов СССР с 1957 года, заслуженный деятель искусств Казахской ССР, народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР Ораз Абишев.

О. Абишев удостоен ордена «Отан» и титула «Экран щебери»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить