Sotheby's займется продажей бриллиантов «Алросы»

979

Алмазы Якутии. Экспозиция музея АК «Алросы»

Алмазы Якутии. Экспозиция музея АК «Алросы»

Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Крупнейшая в мире алмазная компания — российская «Алроса» — обсуждает подписание меморандума о сотрудничестве с аукционным домом Sotheby's. Об этом пишет «Коммерсантъ»,  который цитирует Lenta.ru, в номере от 14 марта со ссылкой на неназванные источники.

По его словам, документ может быть подписан уже в апреле-мае. В итоге «Алроса» получит дополнительную площадку для продажи крупных и уникальных драгоценных камней, произведенных филиалом «Бриллианты Алросы». Также аукцион может заняться маркетинговой поддержкой российской компании на мировом ювелирном рынке.

По информации другого источника издания, Sotheby's уже провел пробную сделку с российскими алмазами. В итоге «дочка» «Алросы» Arcos USA получила за два камня около 500 тысяч долларов, хотя рассчитывала заработать меньшую сумму. В середине этого года компания рассчитывает осуществить еще одну сделку.

Ранее «Алроса» продавала бриллианты либо на собственных аукционах, либо постоянным клиентам из США, Гонконга, Бельгии, Израиля и Индии.

В конце минувшего ноября алмазная компания заключила долгосрочное соглашение о поставках сырья с бельгийской Laurelton Diamonds — «дочкой» Tiffany & Co. По информации СМИ, бельгийская компания в рамках долгосрочного контракта на первом этапе планирует закупать у «Алросы» алмазов минимум на 60 миллионов долларов в год. В «Алросе» утверждают, что сейчас у компании есть соглашения с 35 постоянными покупателями, однако в 2013 году истекает срок действия почти половины этих контрактов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить