Киргизские мукомолы просят ввести пошлину на ввоз казахстанской муки

1263

В Кыргызстане мукомолы просят власти ввести пошлину на ввоз казахстанской муки с целью сохранения отечественного производства, сообщил КазТАГ.

Как отмечается, отмена пошлины на ввоз муки из Казахстана с 2012 года привела к насыщению местного рынка продукцией из соседней страны и убыткам кыргызских мукомолов.

«В мукомольной отрасли Кыргызстана происходит кризис. В январе-феврале 2013 года все наши комбинаты остановились, ни один не производит ни муку, ни корма», - заявил глава комитета мукомолов Батыр Торобаев на пресс-конференции в четверг.

Он пояснил, что казахстанская мука вытесняет отечественную муку с местного рынка, поскольку завозится в больших объемах. Как отметил глава комитета, этому способствует дотирование казахских мукомолов правительством соседей и отсутствие пошлины на ввоз муки в Кыргызстан.

Б. Торобаев призвал правительство ввести пошлину на ввоз казахстанской муки, чтобы защитить местных производителей.

В свою очередь, директор мукомольного комбината «Москва» Айнура Пайзулдаева продолжила, что в местной мукомольной отрасли работают более 14 тыс. человек.

«Все они находятся под угрозой потери работы», - отметила она.

Напомним, в апреле 2012 года уже вводилась пошлина на ввоз казахской муки, однако по ряду причин эта пошлина была снята 30 июля того же года.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить