Статистика обещает Китаю экономические сложности

817

Противоречивая статистика обещает властям Китая сложности при настройке экономической политики, так как согласно данным, опубликованным на выходных, инфляция достигла в феврале 10-месячного максимума, а фабричное производство и потребительские расходы оказались хуже прогнозов, передает Reuters.

Индекс потребительских цен вырос в феврале на 3,2 процента в годовом исчислении при прогнозе роста на 3 процента, сообщило Национальное бюро статистики (NBS).

В то же время рост промышленного производства в январе и феврале в совокупности составил 9,9 процента в годовом исчислении - это минимальный показатель с октября 2012 года.

Данные NBS выявили, что ключевым драйвером экономического роста в первые два месяца года были санкционированные государством инвестиции в основные фонды, которые повысились на 21,2 процента, что стало максимальным показателем за 12 месяцев. Розничные продажи увеличились на 12,3 процента в годовом исчислении - это самый слабый показатель за январь-февраль с 2004 года.

"Эти данные показывают, что экономика находится в процессе медленного восстановления и что она все еще хрупкая, - сказал Су Гао из Everbright Securities. - Ей препятствует множество неопределенностей".

Главная неопределенность - насколько эти данные были искажены новогодними каникулами в Китае, которые выпали на февраль в этом году и на январь - в прошлом году и во время которых фабрики обычно останавливают работу на две недели.

"Информация за январь-февраль рисует очень противоречивую картину, - сказала Жэнь Сяньфан из IHS Global Insight. - Данные о недвижимости и кредитовании указывают на перегрев, тогда как данные о промышленном производстве и обрабатывающей промышленности, такие как PMI... снова ослабели".

Индекс менеджеров по поставкам (PMI) для производственного сектора, опубликованный 1 марта, уже предвещал, что фабричная активность в феврале будет на многомесячных минимумах, так как внутренний спрос ухудшился.

Внешний спрос остается неопределенным, несмотря на скачок февральского экспорта на 21,8 процента в годовом исчислении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить