Афганистан может присоединиться к проекту Баку-Тбилиси-Карс

1021

В Кабуле рассматривают возможность присоединения Афганистана к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая должна соединить железнодорожную систему Южного Кавказа с Европой через Турцию и стать частью «Нового шелкового пути», сообщила пресс-служба компании «Азерйолсервис», сообщает КазТАГ.

Перспективы присоединения Афганистана к проекту обсуждались 7 марта на встрече главы ОАО «Азерйолсервис» Джавида Гурбанова с делегацией Афганистана, прибывшей в Баку во главе с заместителем председателя Торгово-промышленной палаты ИРА Ханом Джаном Алокозаем. Также обсуждался потенциал добычи мрамора в Афганистане.

Принадлежащее министерству транспорта Азербайджана ОАО «Азерйолсервис» отвечает за реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс, который осуществляется с 2007 года и должен завершиться в конце 2013 года. Речь идет о строительстве железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на территорию Турции, а 30 км - на территорию Грузии.

Кроме того, на грузинской территории реконструируются 183 км железной дороги Тбилиси-Ахалкалаки и строится пункт перехода поездов на европейскую колею в Ахалкалаки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить