Сроки инаугурации назовет сам Уго Чавес

868

Избранный президент Венесуэлы Уго Чавес, в настоящее время проходящий курс лечения от рака, сможет сам определить дату своей инаугурации. Об этом, как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на АФП, заявил председатель парламента страны Диосдадо Кабельо.

«Все зависит от самого Команданте, когда он сочтет нужным, он сможет обратиться к Верховному суду с просьбой провести церемонию», - заявил Кабелло. Источник в Верховном суде Венесуэлы подтвердил агентству, что его представители готовы принять президентскую присягу Чавеса «в любой момент».

Президентские выборы, на которых Чавес одержал победу, прошли в Венесуэле еще в начале октября, а инаугурация президента должна была состояться 10 января. Чавес, однако, на ней не присутствовал, так как в это время находился на Кубе, где проходил один из этапов его восстановления после операции по удалению опухоли, которая была проведена в декабре.

Оппозиция настаивала на том, что, в соответствии с конституцией страны, из-за отсутствия избранного президента инаугурация не может быть перенесена, и на проведении повторных выборов. Верховный суд Венесуэлы, тем не менее, счел, что церемонию вступления в должность можно провести позднее.

В настоящее время обязанности главы государства исполняет вице-президент Николас Мадуро. Согласно его заявлениям, несмотря на болезнь, Чавес продолжает заниматься государственными делами и регулярно проводит встречи с помощниками и министрами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить