Привлекать общественность к расследованию фактов вымогательства денег у пациентов предлагает аким Алматы

1000

Привлекать общественность к расследованию фактов вымогательства денег у пациентов медучреждений Алматы предлагает аким города Ахметжан Есимов, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Когда больных вынуждают оплачивать дорогостоящие исследования без должных на то разъяснений, это порождает много разных слухов, в том числе, и о коррупции со стороны главных врачей и бухгалтеров. Пациентам намекают о необходимости отблагодарить медработников, в противном случае затягивают диагностику, оперативное вмешательство, уход за больным», - сказал А. Есимов на расширенном заседании коллегии управления здравоохранения Алматы по подведению итогов 2012 года в субботу.

«По всем этим фактам нужно вести принципиальное расследование, при чем не кулуарно, а с широким общественным резонансом и принятием адекватных мер наказания виновного. С такими специалистами надо без сожаления расставаться, даже несмотря на дефицит кадров», - подчеркнул он.

А. Есимов отметил, что в системе здравоохранения одним из главных вопросов, который волнует горожан, является отсутствие четкого разграничения между платными и бесплатными услугами.

«На мой сайт с вопросами и мнением о качестве медицинской помощи обращаются многие алматицы. Их просьбы, пожелания, а порой и негодование наглядно демонстрируют болевые точки здравоохранения, а их пока еще достаточно. Большинство из респондентов поднимают проблему отсутствия четких параметров бесплатных и платных медицинских услуг. Нам надо, Жанат Какимсеитовна, наконец, четко разобраться, чтобы люди знали, что платное, а что не платное», - сказал аким, обращаясь к главе управления здравоохранения Алматы Жанат Касымжановой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить