Деньги из оффшоров вернет в страны ТС финпол

1723
 
Монетки в коробке

Финансовая полиция будет бороться с оттоком капитала и коррупцией, передает BBC.

Финансовая полиция, призванная бороться с коррупцией при расходах бюджетных средств и нелегальным оттоком капитала, может быть создана в России на базе Росфинмониторинга и будет подчиняться или президенту, или премьер-министру, предложил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Новое ведомство объединило бы три функции, которые в данный момент осуществляются разными ведомствами, - финансовую разведку, финансовый контроль и оперативно-розыскную деятельность.

 

Аналогичные ведомства существуют и в странах СНГ, и за рубежом. На Украине финансовая полиция может появиться уже в середине этого года. В Казахстане, Грузии, Белоруссии, Италии, Сингапуре, Австрии и Британии финполиция уже существует.

По мнению партнера компании "Эрнст энд Янг" Андрея Новикова, инициатива Бастрыкина "создаст организационные предпосылки для дальнейшего положительного эффекта". Но для этого необходимо выполнить ряд условий.

Финполиция Казахстана: справка

Финансовая полиция Казахстана

Динмухамед Каликулов

Финансовая полиция Казахстана образована 6 июня 1994 года на базе налоговой службы Министерства финансов.

Поначалу полномочия сотрудников финполиции были сильно ограничены, они могли лишь заниматься расследованием уголовных дел, связанных с неуплатой налогов. В дальнейшем функции новой службы значительно расширились за счет упразднения департамента экономической безопасности МВД. С декабря 2003 года в ведение Агентства финансовой полиции перешло расследование коррупции.

Только за первый год работы финансовые полицейские выявили примерно тысячу коррупционных преступлений, а в 2012 году ими было раскрыто более 9,5 тысяч экономических преступлений, заведены уголовные дела против 1600 чиновников.

90 процентов выявленных финполицией преступлений приходится на сферу теневой экономики: закрыты 80 нелегальных казино, пресекаются многочисленные случаи незаконного оборота алкоголя. 

Но финансовую полицию нередко критикуют. Как заявил недавно Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, полицейские, возбуждая уголовные дела, выдают факт получения взятки одним и тем же чиновником за системную коррупцию. "Ярким примером тому служит 39 дел, возбужденных в отношении трех работников фитосанитарного поста города Астаны за неоднократное получение взяток", - сказал генпрокурор.

Также звучали обвинения в участии сотрудников финансовой полиции в рейдерских захватах и получении взяток. После недавней аттестации выяснилось, что из более чем 3 тысяч полицейских каждый пятый не соответствует занимаемой должности.

По информации главы Агентства финансовой полиции Рашида Тусупбекова, "в 2012 году выявлено 21 коррупционное преступление, совершенное нашими сотрудниками, по которым 17 человек привлечены к уголовной ответственности".

Например, возвратить в законодательство возможность конфискации имущества, укомплектовать ведомство честными, квалифицированными кадрами, имеющими полномочия, а также соответствующие знания и опыт для расследования финансовых преступлений, и на практике показать, что все равны перед законом и наказание неотвратимо.

Например, в конце 2012 года за уклонение от уплаты налогов итальянская финансовая полиция арестовала имущество семьи Марцотто на 65 млн евро, включая 50-комнатный замок пятнадцатого века.

На этой неделе та же итальянская финансовая полиция арестовала бывшего главу финансового департамента старейшего банка в мире и третьего банка в Италии Monte dei Paschi Жанлуку Балдассарри по подозрению в коррупции.

49 млрд на откаты и серый импорт

Ранее на этой неделе в интервью газете "Ведомости" глава Центробанка Сергей Игнатьев сказал, что за 2012 год из российской экономики ушло 49 млрд долларов, которые были потрачены на "сомнительные операции".

"Это может быть оплата поставок наркотиков или других товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это может быть оплата серого импорта. [...] Этими целями могут быть взятки и откаты чиновникам, при этом деньги перечисляются в конечном счете на контролируемые ими счета в иностранных банках, - сказал в интервью изданию Игнатьев. - Возможно, это и откаты менеджерам, осуществляющим закупки, в крупных частных компаниях с неэффективным внутренним контролем. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов".

"Органы внутренних дел сконцентрировали свои усилия на выявлении лишь простейших способов уклонения от уплаты налогов, которые в основном практикуются в сфере малого и среднего бизнеса. Сложные, особенно транснациональные, схемы ухода от налогообложения, основанные на холдинговых моделях ведения бизнеса, а также на использовании компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, предусматривающих возможность сокрытия фактического выгодоприобретателя, в реализованные оперативные разработки попадали крайне редко", - написал в своем блоге на сайте Следственного комитета глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Органы внутренних дел сконцентрировали свои усилия на выявлении лишь простейших способов уклонения от уплаты налогов"

Александр Бастрыкин, 
Следственный комитет

Ни налоговые органы, которые контролируют правильность исчисления налогов, ни Росфинмониторинг, который анализирует финансовые преступления, не имеют права заниматься оперативно-розыскной деятельностью, отмечает первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

С одной стороны, "подобная интеграция избавит сотрудников финансовой полиции от различных процедур согласования в получении необходимой информации", отмечает специалист, однако на качестве проверки может сказаться тот факт, что "органы Росфинмониторинга сосредоточены исключительно в административных центрах федеральных округов, то есть при интеграции с данной структурой финансовая полиция может просто не охватить полностью все пространство РФ".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить