Google инкриминировали недостаточно жесткое обращение с «пиратами»

915

 

Скриншот: Google

Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила Google в том, что «пиратские» ресурсы выводятся слишком высоко в поисковой выдаче. Отчет RIAA опубликован 21 февраля на сайте организации, на который ссылается Lenta.ru.

RIAA отмечает, что, по ее мнению, количество обоснованных жалоб на нарушение ресурсами авторских прав не влияет на позиции этих сайтов в выдаче Google. Ссылки на них появляются в числе первых результатов поиска по именам популярных исполнителей или названиям песен.

Исследователи вводили в поисковик запросы формата «[музыкант]+[песня]+mp3» и «[музыкант]+[песня]+download» и изучали, какие ресурсы появляются на первой странице выдачи. Выяснилось, что в среднем среди первых 10 ссылок сайты, на которые подано более тысячи жалоб о нарушении авторских прав, появлялись от трех до пяти раз. Более того, в рамках первой страницы на такие ресурсы Google ссылался почти в восемь раз активнее, чем на популярные легальные источники музыки.

При этом в 49 запросах из введенных 50 в топ-10 ссылок попадал хотя бы один сайт, на который было отправлено более 10 тысяч жалоб о пиратском распространении материалов. Кроме того, в 88 процентах случаев механизм автодополнения запросов Google предлагал варианты, связанные с теми или иными ресурсами, уличенными в нарушении авторских прав.

RIAA отмечает, что вывод о том, что количество обоснованных жалоб на сайты не имеет значительного влияния на их позицию в выдаче, справедлив по крайней мере в отношении запросов, касающихся скачивания музыки.

Корпорация Google в августе 2012 года объявила, что будет снижать в выдаче позиции сайтов, на которые часто жалуются правообладатели. Представители компании подчеркивали, что таким образом хотят помочь пользователям находить легальные источники контента. Вместе с тем, в Google отмечали, что некоторые ресурсы (к примеру, Facebook, Twitter, YouTube и Tumblr) избегут санкций вне зависимости от количества жалоб. Это объяснялось некими особенными факторами в алгоритме поисковика.

Google с мая 2012 года публикует информацию о жалобах правообладателей на те или иные ресурсы. На странице с отчетом говорится, что за неделю с 11 по 18 февраля 2013 года правообладатели потребовали удалить более 3,7 миллиона ссылок из поисковой выдачи.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить