Нацбанк РК выдал разрешения на участие в капитале Казкомa 2 холдингам

1019

Национальный банк РК выдал разрешения на значительное участие в капитале АО «Казкоммерцбанк» двум банковским холдингам - АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» и АО «Alnair Capital Holding», сообщила пресс-служба комбанка, по информации КазТАГ.

«Принимая во внимание, что оба банковских холдинга имеют значительное участие в капитале банка, владея более 20% голосующих акций, на основании их заявлений, Национальный банк РК выдал АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», АО «Alnair Capital Holding» разрешения на значительное участие в капитале «Казкоммерцбанка», - указывается в информации, распространенной в четверг.  

Как отмечается, указанные разрешения не влияют на контроль над банком и не влекут изменения долей этих компаний в капитале банка.

«Разрешения выданы во исполнение требований переходных положений закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков», - уточняется в сообщении.

Согласно закону, акционеры банка, обладающие статусом банковского холдинга, обязаны также иметь разрешение Нацбанка на значительное участие в капитале банка. Ввиду этого банковские холдинги обязали до 1 января 2013 года подать в Национальный банк соответствующие заявления.

АО «Казкоммерцбанк» занимает 1-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным КФН Нацбанка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили Т2,55 трлн, обязательства - Т2,09 трлн, собственный капитал - Т461,6 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за 2012 год составил Т1,63 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2013 года АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» владело долей в 20,52% акций банка, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» - 18,3%, Европейский банк реконструкции и развития – 8,41%, Нуржан Субханбердин – 8,02%, ТОО «Оптимус» - 4,94%, ТОО «Инвестиционная компания K.S.D.» - 2,88%, прочие акционеры – 36,93% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить