Отмена квотирования нотариусов не привела к улучшению их деятельности

1452

Отмена квотирования нотариусов в Казахстане не привела к улучшению их деятельности, полагает премьер-министр РК Серик Ахметов.

«Вы знаете, что в 2011 году был отменен институт квотирования численности нотариусов, но информация такая, что качество от этого не улучшилось. Более того, стало расти число возбуждаемых уголовных дел в отношении как раз-таки нотариусов», - сказал он на коллегии министерства юстиции в понедельник, передает КазТАГ.

По мнению премьера, также наблюдается некоторое падение спроса на услуги нотариусов в Казахстане.

«Но при этом проблема доступности их услуг по-прежнему остается, особенно в ряде регионов. К примеру, ряд районов республики обслуживаются одним нотариусом. К примеру, Макатский район в Атырауской области, Лебяжинский, Майский и Щербактинский в Павлодарской области. Востребованность есть, почему не открываем, или не дают?» - обратился С. Ахметов с вопросом к министру юстиции Берику Имашеву.

«У нас есть выездные бригады... Но самое главное скажу, Серик Ныгметович, что в этом плане у нас есть полномочия министерства юстиции. Там, где нет нотариусов частных, будем назначать государственных нотариусов. И как раз, когда мы эту проблему изучали, нас убедили, что туда никаких государственных нотариусов назначать не надо», - ответил министр.

В связи с этим премьер поручил принять меры по данному вопросу, а не «рассуждать», несмотря на повторные попытки Б. Имашева возразить С. Ахметову.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить