«Зеленую деревню» планируют создать в Павлодарской области

4768

«Зеленую деревню» с альтернативными источниками энергии планируют создать в Павлодарской области. Соответствующий проект представлен крестьянским хозяйством (КХ) «Пахарь» Железинского района, сообщил корреспондент КазТАГ.

«В качестве первого пилотного проекта в регионе на территории нового комплекса мы планируем использовать альтернативные источники энергии, которые заменят нам обычные. В частности, ветрогенерирующие установки с солнечными батареями и оборудование для геотермального отопления», - рассказал директор ТОО КХ «Пахарь» Руслан Аушев в рамках рабочей поездки акима области Ерлана Арына в четверг.

По данным главы крестьянского хозяйства, стоимость проекта составляет Т1 млрд. Пилотный проект энергосбережения и энергоэффективности агропромышленного комплекса на установленную мощность 2 тыс. кВА разрабатывается совместно с Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова.

«Зеленая экономика подразумевает не только применение и использование той энергии, которую мы будем производить, но также и экономию по ее потреблению - снижение затрат, применение экономичных приборов. Самое важное - будем получать экологически чистый продукт. Здесь не будет выбросов, риска для экологии – это будет самое чистое хозяйство», - пояснил Р. Аушев.

«Это направление даст свой экономический эффект, есть возможность рассмотреть варианты государственной поддержки», - отметил он.

С 2011 года ТОО КХ «Пахарь» ведет строительство агрогородка и жилищно-производственного комплекса для обслуживания массива орошения и возведения самого крупного в стране животноводческого комплекса стоимостью порядка Т8 млрд. Строительство массива орошаемого земледелия на общей площади 9200 га, племенного хозяйства на 5 тыс. голов и откормочной площадки на 10 тыс. голов КРС абердин-ангусской породы планируется завершить в 2013 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить