Любители крещенских купаний в Астане смогут погреться в специально установленных на Ишиме юртах

1479

Юрты для согревания и переодевания установят для любителей крещенских купаний в Астане, сообщила пресс-служба акима Астаны, на которую ссылается КазТАГ.

«В Астане создаются условия для любителей крещенских купаний в проруби. Будут установлены две юрты для согревания и переодевания, организована торговля горячими напитками, предусмотрены биотуалеты», - отмечается в сообщении, распространенном в пятницу. 

Также для максимальной безопасности будет изготовлен и установлен в подводной части проруби короб из металлической сетки, ограничивающий глубину опускания купальщиков в воду.

В информации уточняется, что прорубь для проведения церемонии Крещения планируется устроить на Ишиме в районе между ЖК «Гранд Алатау» и Дворцом школьников им. Утемисова.

«На реке в районе городского парка с 00.00 19 января до 00.00 20 января будут организованы купания в проруби, традиционные для православного праздника Крещения», - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, купание в освященных прорубях состоится в столичном парке со стороны ресторана «Ля Ривьера».

«Здесь будет оборудовано 2 места для крещенских купаний», - уточняет пресс-служба.

Департамент по ЧС Астаны напоминает, что во время купания в проруби во избежание переохлаждения организма противопоказано долгое пребывание в воде, а также недопустимо купание в состоянии алкогольного опьянения и в неустановленных местах.

«В болезненном состоянии лучше проконсультироваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий», - предупреждают сотрудники департамента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить