Нефтяная компания в Атырауской области обвиняется в незаконной легализации более 14,2 млн

1426

Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Атырауской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ТОО «Petroline», которые обвиняются в незаконной легализации более 14,2 млн тенге, сообщила пресс-служба ведомства, на которую ссылается КазТАГ.

«Департаментом по Атырауской области возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.193 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем) УК РК в отношении руководителей ТОО «Petroline», которые в ноябре 2012 года, используя служебное положение, совершали финансовые операции и сделки с денежными средствами в сумме 14 240 754 тенге, полученными от реализации 118,411 тонн нефти, добытой незаконным путем», - говорится в сообщении финполиции в пятницу.

Согласно материалам дела, это второе уголовное дело, возбужденное против данного предприятия.

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2012 года в отношении руководителей компании было возбуждено уголовное дело по ст. 183-1 ч. 1 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения).

Как сообщалось ранее, «Petroline» был одним из 2 грузополучателей 11 вагонов-цистерн с нелегальной нефтью, направлявшейся на переработку на АНПЗ.

«В декабре 2012 года этот груз был задержан финполом на железнодорожной станции «Акжайык». Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы, общая стоимость задержанной нефти в количестве 686,47 тонн составляет более 82 млн тенге», - уточняется в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить