Швеция решилась на покупку 60 истребителей Gripen

1087

Вооруженные силы Швеции купят 60 истребителей JAS 39 Gripen нового поколения. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление министра обороны страны Карин Энстрем (Karin Enstroem), первые самолеты поступят в войска в 2018 году. Завершить поставку истребителей планируется примерно к 2027 году.

В начале декабря 2012 года сообщалось, что шведский парламент большинством голосов одобрил покупку новых истребителей у компании Saab. Тогда для Вооруженных сил планировалось купить от 40 до 60 самолетов.

Бюджет программы Gripen NG оценивался в 90 миллиардов шведских крон (14 миллиардов долларов). В эту сумму также входили расходы на эксплуатацию и обслуживание самолетов до 2042 года.

В настоящее время, по данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС Швеции стоят 180 истребителей JAS 39 Gripen версий А/C (одноместных) и B/D (двухместных). Новые самолеты, предположительно, получат индексы E (для одноместных) и F (для двухместных).

Ранее сообщалось о планах Швейцарии купить 22 шведских истребителя. При этом самолеты могут обойтись заказчику в 1,82 миллиарда евро, что на 44 процента дешевле первоначальных расценок компании Saab.

В общей сложности Saab рассчитывала продать 300 истребителей JAS 39 Gripen за 10 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить