Премьер Мальты: за Рахата Алиева ответит прокуратура

1282

Воспользовавшись поддержкой канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министр Мальты Лоуренс Гонци начал свою предвыборную кампанию в Берлине.

«Теперь на вопрос о том, почему казах Рахат Алиев, один из самых разыскиваемых людей в Европе, при неясных обстоятельствах смог получить вид на жительство на Мальте, будет отвечать прокуратура», – сообщил Гонци интернет-изданию EurActiv.de.

В марте на Мальте состоятся досрочные выборы, назначенные после того, как консервативное правительство островного государства ушло в отставку из-за поражения при голосовании в парламенте.

Избирательная кампания в преддверии ожидаемых через два месяца выборов начинается уже сейчас. Очевидно, что в ходе своего визита 10 января в Берлин премьер-министр страны Лоуренс Гонци искал поддержки на период предвыборной борьбы у федерального канцлера Ангелы Меркель – и он ее получил.

Когда Джона Далли на посту комиссара ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей сменял Тони Борг (министр иностранных дел Мальты. - F), Мальту критиковали за то, что Рахат Алиев, один из самых разыскиваемых людей в Европе, при невыясненных обстоятельствах получил вид на жительство в стране за 150 тыс. евро.

На вопрос о том, почему это дело не привлекло к себе должного внимания мальтийской системы правосудия, а мальтийские следственные органы не предприняли никаких шагов в отношении человека, которого подозревают в тяжких преступлениях, Гонци заявил EurActiv.de: «Я знаю об этой щекотливой ситуации. Наша прокуратура должна была проследить за тем, чтобы делу в отношении этого лица был дан законный ход. Мальта примет в сложившейся ситуации все необходимые меры».

«Я еще раз повторяю: существуют законы и предписания, которые необходимо соблюдать, и это факт, — заявил Гонци. — Прокурор как ключевая фигура правосудия должен был следить за тем, чтобы закон соблюдали все, включая и упомянутое лицо».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить