"Зависимость Киргизии от экономической ситуации в РК, РФ и Китае усиливается"

1139

Зависимость Киргизии от экономической ситуации в Казахстане, России и Китае усиливается, сообщил КирТАГ.

Вследствие сохраняющейся тенденции усиления зависимости экономики Киргизии от социально-экономического положения основных торгово-экономических партнеров повышаются риски продовольственной и энергетической безопасности Киргизии, указывается в отчете Нацбанка КР «О стабильности финансового сектора Киргизской Республики», опубликованном на его официальном сайте.

«Кыргызстан является малой открытой экономикой, уязвимой к шокам на мировых рынках, особенно на продовольственных и сырьевых. Экономика Киргизии в основном зависит от изменений экономической ситуации в России, Казахстане и Китае», - говорится в отчете.

По данным Нацбанка, доля этих трех стран в совокупном экспорте КР составляет 49,1%, в совокупном импорте КР – 63,5%, в объеме государственного внешнего долга – 29%, в частном негарантированном внешнем долге – 39,2%.

В свою очередь замедление темпов роста мировой экономики, зависимость от конъюнктуры мировых рынков, долговой кризис в еврозоне, а также рост кредитных рисков в настоящее время являются основными рисками роста экономик России, Казахстана и Китая.

Кроме того, считают эксперты, значительное влияние на уязвимость и развитие банковского сектора КР может оказать перспектива, связанная со вступлением Киргизской Республики в Таможенный союз, и сокращением реэкспорта товаров через Киргизиюив страны Таможенного союза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить