РК и Азербайджан предоставят друг другу земельные участки под посольства

986

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств», сообщила пресс-служба главы государства, по информации КазТАГ.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о взаимном предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Ак орды в пятницу.

Текст закона публикуется в печати.

Как сообщалось, целью данного соглашения является укрепление традиционных дружественных отношений между двумя странами, обеспечение надлежащих условий пребывания и работы посольства РК в Азербайджанской Республике и посольства Азербайджанской Республики в РК.

Согласно документу, казахстанская сторона предоставляет азербайджанской в возмездное землепользование участок площадью 0,5 га в Астане, южнее улицы Ш. Калдаякова в районе Президентского парка, на 49 лет за арендную плату в размере Т1 в год. На нем предполагается строительство посольства Азербайджанской Республики в РК.

В свою очередь азербайджанская сторона предоставляет казахстанской в возмездное землепользование участок в Баку, в Хатаинском районе по улице Н. Рафиева в квартале 1210, сроком на 49 лет за арендную плату 1 манат в год. Общая площадь участка 0,5 га. На нем будет построено посольство Республики Казахстан в Азербайджане.

Строительство зданий дипломатических представительств на паритетной основе освобождается от всех налогов, сборов, пошлин, взимаемых в соответствии с национальным законодательством государства пребывания, за исключением платы за пользование земельными участками.

Все расходы на конкретные виды работ, такие как землеустроительные и топографо-геодезические, экспертиза проекта и строительство здания, а также расходы на его содержание и ремонт, электро-, газо- , водо- и теплоснабжение, услуги связи и другие конкретные виды обслуживания стороны оплачивают самостоятельно согласно нормативам и тарифам, действующим в государстве пребывания.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить