Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина

1191

Президентом Южной Кореи впервые избрана женщина, сообщила "Лента.ру".

«Победительницей голосования южнокорейский ЦИК признал кандидата от правящей партии «Сэнури» Пак Кын Хе», - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

После подсчета 78,6% бюллетеней Пак Кын Хе набирает по меньшей мере 51,5% голосов. Ее ближайший соперник, представитель оппозиционной объединенной демократической партии Мун Чже Ин, набрал 48,9% голосов, уточняется в сообщении.

Пак Кын Хе 60 лет. Ее отец Пак Чон Хи (Park Chung-hee) также был президентом Южной Кореи. Он пришел к власти в 1961 году в результате государственного переворота. Известен не только удачной экономической политикой, но и репрессиями. Несколько раз провозглашал чрезвычайное положение и принял конституцию, которая дала ему контроль над парламентом. В 1979 году Пак Чон Хи был убит главой центрального разведывательного управления Южной Кореи.

В ходе избирательной кампании Пак Кын Хе не раз критиковала режим своего отца. В конце сентября она публично извинилась за его преступления, заявив, что они затормозили политическое развитие Южной Кореи и нанесли вред конституционным ценностям, отмечается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить