Саакашвили заметил в Грузии признаки талибанизации

821

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил правительство страны (представленное его политическими оппонентами из "Грузинской мечты") в том, что оно идет по пути "талибанизации". Его заявление приводит "Грузия Online".

"Правительство Грузии объявило масштабную программу разрушения, - заявил президент. - В современной эпохе пример разрушения по политическому признаку был осуществлен талибами в Афганистане (очевидно, имеется в виду разрушение талибами статуй Будды в Бамианской долине в 2001 году - прим. Ленты.Ру). Не думаю, что в XXI веке Грузия должна опозориться перед всем миром талибанизацией и разрушением новых современных зданий".

Говоря о "новых современных зданиях", Саакашвили, вероятно, имел в виду некоторые объекты в Тбилиси.

Ранее, как сообщалось, новый премьер-министр Грузии, миллиардер и создатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили раскритиковал здание строящегося театра на тбилисской площади Рике. Во вторник, 18 декабря, он заявил, что проект, поддержанный президентом, не соответствует внешнему виду столицы и что недостроенное здание, возможно, следует снести. "Проведем опрос, привезем иностранных экспертов. Они оценят проект и если надо будет, мы завершим проект. Если это искажает вид и должно быть разрушено, то лучше сделать это своевременно. У меня в принципе подобное отношение к данному вопросу", - сказал премьер.

В ноябре, вскоре после прихода Иванишвили и его соратников к власти, руководство компании NCC, занимающейся строительством театра, было задержано по обвинению в отмывании денег. В мэрии Тбилиси (ее пока возглавляет соратник президента Гиги Угулава), по заказу которой ведется строительство, назвали обвинения необоснованными.

До этого, как сообщалось, Иванишвили пообещал снести стеклянный "Мост мира" в Тбилиси. Соответствующее заявление он сделал еще в период предвыборной кампании, заявив, что данный объект не вписывается в облик старого города. Уже после выборов лидер "Грузинской мечты" подтвердил свою позицию. "Что касается моста, у меня те же желания, и не только относительно моста", - сказал он.

Напомним также, что Иванишвили и его соратники отвергли идею переноса парламента из столицы в Кутаиси, поддержанную президентом. Пока что депутаты нового созыва работают в Кутаиси (где было специально построено здание для законодательного органа). Однако новые власти страны планируют вернуться к прежнему порядку, когда парламент работал в столице. Освободившееся после этого здание в Кутаиси, по словам Иванишвили, может быть отдано под концертный зал.

Оппоненты Саакашвили, пришедшие к власти, также отказались от строительства города Лазика на берегу Черного моря. Проект, предложенный президентом, Иванишвили назвал анекдотичным.

Новое правительство во главе с Иванишвили было сформировано в конце октября. Михаил Саакашвили, против которого выступает "Грузинская мечта", пока сохраняет за собой пост президента, однако его влияние за последнее время значительно уменьшилось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить