На «АрселорМиттал Темиртау» начался капремонт стоимостью $150 млн

907

На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» начался капитальный ремонт доменной печи №3 стоимостью $150 млн, указывается в сообщении компании, которое цитирует КазТАГ.

«На металлургическом комбинате «АрселорМиттал Темиртау» на плановый капитальный ремонт 2-го разряда остановлена доменная печь №3 (ДП-3). В настоящее время  ведутся подготовительные работы для проведения капремонта. Комбинат работает в составе трех доменных печей», - отмечается в распространенном в среду пресс-релизе.

Согласно сообщению, реконструкция ДП-3 проводится в рамках программы по модернизации производства на АО «АрселорМиттал Темиртау». Стоимость проекта составит порядка $150 млн. Планируемый срок завершения работ – III квартал 2014 года. Главным поставщиком оборудования выступит компания Paul Wurth (Люксембург).

Проект предполагает увеличение полезного объема печи с 3200 куб. м до 3848 куб. м, а максимальная производительность вырастет с 3,7 тыс. до 6,3 тыс. тонн чугуна в день. Срок межремонтной работы увеличится с 7 до 15 лет. Реконструкция доменной печи позволит сократить потребление промышленной воды, электроэнергии и кокса на тонну чугуна.

В рамках проекта будет модернизирована система газоочистки и установлена новая система аспирации литейного двора и подбункерных помещений. Технология рукавной очистки позволит существенно уменьшить выбросы с этих двух участков и снизить концентрации загрязняющих веществ.

Напомним, что в мае 2012 года после капитального ремонта 2-го разряда выдала первый чугун доменная печь №2.

АО «АрселорМиттал Темиртау», входящее в состав транснациональной компании «АрселорМиттал», специализируется на производстве плоского и сортового проката, а также производит агломерат, железорудный и угольный концентрат, кокс, чугун, сталь. В компанию входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить