Мукомолы РК - против стабилизации цен на хлеб и муку

1055

Мукомольные компании в ряде регионов Казахстана ставят под угрозу договоренности о стабилизации цен на хлеб и муку, говорится в сообщении АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация), на которое ссылается КазТАГ.

В настоящее время «не все мукомольные организации в областях придерживаются условий меморандумов» о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб и муку I сорта, отмечается в информации, опубликованной на сайте Продкорпорации в среду.

«К примеру, один из крупных операторов Западно-Казахстанской области отказался заключать договор с Продкорпорацией, требуя отпустить зерно со своего хлебоприемного предприятия», - указывается в сообщении.  

Мукомолы Павлодарской области «фактически оставили свой регион без так называемого «социального» хлеба». «Свои отказы заключать договоры с Продкорпорацией они мотивируют нежеланием транспортировать из соседней Северо-Казахстанской области удешевленное зерно», - подчеркивается в информации.

Между тем, по расчетам Продкорпорации, даже с учетом транспортных расходов конечная стоимость пшеницы составит Т46-47 тыс. за тонну.  При этом, даже в случае повышения стоимости муки на Т1 тыс. за тонну, «600-граммовая булка «социального» хлеба должна подорожать всего лишь на 40 тиын».

«Очевидно, что для указанных операторов понятие «коммерческие интересы» в приоритете, нежели «социальная ответственность бизнеса перед обществом». Но даже при таком раскладе операторы получают прибыль. Но, видимо, размер этой прибыли их не устраивает», - считают в нацкомпании. 

Как сообщается, «в случае, если павлодарские операторы далее не будут заинтересованы в обеспечении региона удешевленной мукой, Продкорпорация готова рекомендовать операторов из других регионов, которые готовы эту муку перерабатывать у себя и доставлять в Павлодарскую область».

«Для этого требуются только решения акиматов соответствующих областей о перераспределении между операторами квоты регионов на получение удешевленного зерна», - уточняется в сообщении. 

По данным на 19 декабря текущего года, Продкорпорация отгрузила в регионы более 477 тыс. тонн удешевленного зерна, в том числе: зерноперерабатывающим организациям – 395 тыс. тонн, птицефабрикам  – 69 тыс. тонн и свиноводческим хозяйствам – 13 тыс. тонн.

Напомним, летом текущего года в отдельных регионах Казахстана наблюдалась засушливая погода. Ввиду этого, по решению государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 23 июля 2012 года, между министерством сельского хозяйства  РК, АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», союзом зернопереработчиков Казахстана, акиматами Астаны, Алматы и областей были подписаны меморандумы о мерах по стабилизации цен на хлеб формовой I сорта, муку I сорта, а также о мерах по недопущению снижения количества поголовья в животноводстве.

В рамках данных меморандумов из ресурсов Продкорпорации выделено 1,3 млн тонн удешевленного зерна, в том числе птицефабрикам предусматривается суммарная поставка зерна с августа 2012 по август 2013 года в объеме 153 тыс. тонн, свиноводческим хозяйствам  – 47 тыс. тонн соответственно.

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» занимается закупом, формированием, учетом, организацией хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иными функциями, определяемыми правительством Казахстана. Единственным акционером компании является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить