Акбердин: ТС запутывает и бизнесменов, и законодателей

1278

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обеспокоены неконтролируемым ростом техрегламентов, принимаемых в Таможенном союзе (ТС), пишет КазТАГ.

«Не так давно мы настояли на том, чтобы план разработки технических регламентов Таможенного союза был дополнен графой, который содержит отсылку на позиции единого перечня… Если сказать простыми словами, то мы заметили в какой-то момент, что количество технических регламентов стало неконтролируемым образом разрастаться. Они принимаются все новые и новые: сначала казалось, что их будет 30, потом 40, теперь мы уже сбились со счету – их наверняка уже более 60», - сказал директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Рустам Акбердин на заседании круглого стола по вопросам дальнейшего сотрудничества ЕЭК и бизнеса стран-членов ТС в среду.

По его словам, неограниченная генерация новых стандартов запутывает и бизнесменов, и законодателей.

«Мы задались этим вопросом и оказалось, что план разработки технических регламентов основывается на едином перечне продукции, подлежащей техническому регулированию. Оказалось, что между перечнем и планом реально никакой корреспонденции нет, то есть одна строчка в перечне может развернуться в 10 технических регламентов и, наоборот, несколько позиций, подлежащих техническому регулированию, могут пересечься и попасть в один и тот же технический регламент», - пояснил Р. Акбердин.

Он отметил, что после соответствующего вмешательства ЕЭК департаментам технического регулирования придется объяснять комиссии, для чего нужен тот или иной техрегламент и какую позицию перечня он закроет.

Представитель ЕЭК отметил, что необходимо контролировать и сам перечень, чтобы он не расширялся неограниченно. Порядок формирования перечня, по его словам, будет разработан в ближайшее время.

«Сейчас, например, стоит спор – нужно ли покрывать техническим регулированием сферу строительства. Один из больных вопросов. Нам, департаменту, кажется, что нет, потому что отдельные строительные объекты не являются предметом взаимной торговли», - сказал он.

Р. Акбердин также выразил сомнение в необходимости техрегламента для трубопроводов, мостов, автодорог.

«Никому в голову не придет между 3 странами наладить взаимный оборот дорогами или, например, зданиями», - отметил он.

По мнению представителя ЕЭК, в результате разработки техрегламентов бывают случаи двоякого регулирования, когда новый техрегламент не соответствует действующим инструкциям МЧС, которое не собирается их отменять.

«Это нам кажется не очень правильным», - сказал он.

В связи с этим ЕЭК предлагает, чтобы каждая сторона в момент разработки техрегламента публично показала бизнесу 3-х стран, какие именно перечни законодательных и подзаконных актов она приведет в соответствие с новым регламентом.

«Это позволило бы повысить предсказуемость», - резюмировал Р. Акбердин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить