Мажилис: система командования внутренними войсками РК изменится

1034

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду одобрил в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О внутренних войсках министерства внутренних дел Республики Казахстан», передает КазТАГ.

«Основным концептуальным положением законопроекта является переход от действующей бригадной системы к региональному командованию», - отметил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя документ на пленарном заседании палаты.

По его словам, в рамках реализации законопроекта будет оптимизирована численность органов военного управления.

«Предполагаемая реорганизация существующих восьми управлений бригад, численностью 578 единиц, до четырех региональных командований, численностью 340 единиц, позволит высвободить 238 единиц», - добавил министр.

Он пояснил, что военнослужащие из сокращенных бригадных управлений будут переведены в нижестоящие войсковые части и вновь формируемую бригаду в Астане.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, целью законопроекта является совершенствование военно-административной системы внутренних войск, по аналогии с организационной структурой вооруженных сил РК, путем создания региональных командований в пределах границ административно-территориальных единиц и законодательного определения полномочий командующего региональным командованием.

В ходе работы над законопроектом внесены следующие изменения: заголовок законопроекта исправлен в связи с внесением изменения в закон РК «Об органах внутренних дел»; определен правовой статус и функции регионального командования внутренних войск как оперативно-территориального органа военного управления; единообразно изложены наименования структурных единиц;  уточнена редакция отдельных пунктов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить