Суд по иску прокуратуры к газете «Взгляд» начался в Алматы

994

В Алматы начался суд по иску прокуратуры к газете «Взгляд» о признании ее экстремистской, сообщила заместитель главного редактора издания Олеся Щелкова.

«Сегодня состоялось первое заседание. В связи с невозможностью присутствия на суде главного редактора газеты Игоря Винявского газету на суде представляю я. Меня признали ответчиком по иску прокуратуры», - сказала О. Щелкова агентству КазТАГ в пятницу.

В свою очередь юрист международного фонда защиты свободы слова «Адил Соз» Ганна Красильникова, представляющая в суде интересы газеты «Взгляд», сообщила, что собственник газеты был признан третьей стороной по делу.

«Собственник газеты ТОО «Информационно-аналитический центр «Айна» был признан третьим лицом. Мы, юристы, представители ТОО ИАЦ «Айна», были признаны третьими лицами и выступали не как основные представители ответчика», - сказала она.

«Олеся затребовала экспертизу по делу В. Козлова. Также ходатайствовали о приглашении экспертов, делавших экспертизу по делу В. Козлова, на следующее судебное заседание, которое назначено на 14 декабря», - сообщила Г.Красильникова.

Кроме того, она отметила, что представители газеты уже готовят ряд жалоб и возражений.

«Мы высказали свои первичные возражения и судом нам предложено подготовить письменные возражения. Сейчас мы готовим две жалобы на определение суда и возражение», - пояснила Г.Красильникова.

Напомним, 21 ноября прокуратура Алматы подала иск о признании 8 газет и 23 интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространения на территории РК, в частности, телеканала «К+», интернет-портала «Стан-ТВ», а также газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, а также о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана.

Вступившим в законную силу приговором суда в отношении лидера партии «Алга» Владимира Козлова установлено, что распространявшиеся членами «Алга» и «Халык майданы» в Жанаозене среди бастующих нефтяников листовки и иная печатная продукция, а также выступления перед ними были направлены на разжигание социальной розни и содержали призывы к насильственному захвату власти.

В тот же день районными судами Алматы были вынесены определения о приостановлении выхода и распространения газет «Взгляд» и «Голос Республики» в целях обеспечения иска прокуратуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить