«Объединенная химическая компания» начнет поставки цианида натрия в Узбекистан в 2014 году

2050

ТОО «Объединенная химическая компания» планирует в конце 2014 года начать поставки цианида натрия в Узбекистан, сообщил КазТАГ заместитель председателя правления компании Асхат Омаров.

«Мы планирует поставлять цианид натрия с завода в Шуском районе Жамбылской области, строительство которого будет завершено в 2014 году», - сообщил А. Омаров.

Он уточнил, что вопрос о поставках цианида обсуждался на 12-м заседании казахстанско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, прошедшему в Ташкенте в минувший четверг.

А. Омаров сообщил, что приступить к обсуждению долгосрочных контрактов на поставку цианида с узбекским Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) и Алмалыкским ГМК намечается в декабре этого года.

Предполагаемые объемы поставок в компании не назвали, сославшись на начальную стадию переговоров.

ТОО «Объединенная химическая компания» планирует в конце 2014 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству цианида натрия мощностью 25 тыс. тонн в год на территории СЭЗ «Химпарк Тараз», расположенной в Шу Жамбылской области.

Компания рассчитывает, что выпускаемая продукция полностью удовлетворит потребности золотодобычи Казахстана в цианиде натрия. Часть продукции будет экспортироваться в страны СНГ.

Цианид натрия используется для извлечения золота и серебра из руд, а также в химической промышленности. В настоящий момент потребности предприятий Узбекистана в цианиде составляют порядка 25 тыс. тонн при производстве около 10 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, между ТОО «Объединенная химическая компания», входящим в группу компаний госфонда «Самрук-Казына», и сингапурской компанией Jurong International Holding Pte заключено соглашение о сотрудничестве по строительству химического парка в городе Шу Жамбылской области.

Химический парк рассматривается как совокупность предприятий на базе одной структуры. Для реализации проекта химпарка выделено 505 га земли, где будет построено порядка 15 заводов. На все планируется затратить $2,5 млрд. Первые 4 завода по выработке спецхимикатов, средств для защиты растений и выпуск флотореагентнов для металлургии будут строиться благодаря прямой поддержке госфонда «Самрук-Казына» и инвесторов из стран Ближнего Востока на сумму $400 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить