Вопросы стратегического партнерства обсудили в Астане

996

Вопросы стратегического партнерства обсудили в Астане министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и заместитель государственного секретаря США Уэнди Шерман, передает корреспондент агентства.

«У нас состоялась отличная встреча с министром иностранных дел… Я буду встречаться как самыми высокопоставленными политическими чинами, так и представителями гражданского общества, бизнес-сектора», - сказала У. Шерман после встречи в четверг.

По ее словам, статус текущих отношений Казахстана и США можно обозначить как «диалог стратегического партнерства».

«Мы верим, что Казахстан - это лидер в Центрально-Азиатском регионе. Мы рады сотрудничать с Казахстаном в обеспечении безопасности на пути переходного периода Афганистана к построению своего будущего», - добавила она.

«Мы очень рады иметь такого партнера как Казахстан, очень рады, что Казахстан выиграл право проводить у себя «Экспо-2017», - продолжила она.

Вместе с тем, У. Шерман отметила, что США и общественность сохраняют свои обязательства по сохранении присутствия в Афганистане и после 2014 года.

«Когда говорится о выводе войск из Афганистана, имеется в виду, что выведут боевые части. Но все равно там останется наше присутствие, в том числе военное. Останутся люди, которые будут тренировать афганские силы безопасности», - пояснила она.

«Что касается Центральной Азии, то президент Обама (Барак Обама - КазТАГ) и госсекретарь Клинтон (Хилари Клинтон - КазТАГ), буквально, после перевыборов просили меня поставить в план поездок первым пунктом посещение Центральной Азии. Потому мы верим, что Центральная Азия, включая Афганистан, - тот регион, те страны, у которых яркое и сильное надежное будущее», - сказала У. Шерман.

В ходе встречи собеседники также обсудили совместную работу в области ядерной безопасности, энергетики, прав человека и вопросы торгово-экономических отношений.

«Снятие (действия на Казахстан - КазТАГ) поправки Джексона-Веника связано с ВТО…Я думаю, когда придет время, наш конгресс всесторонне рассмотрит этот вопрос. Как и все, что сделал Казахстан, чего добился, в том числе в таких областях, как права человека, свобода слова, гражданское общество», - сказала она, отвечая на вопрос одного из журналистов о снятии поправки. 

У. Шерман в ходе регионального турне наряду с Казахстаном посетила Афганистан, Индию и Кыргызстан. Представитель госдепартамента США также планирует выступить с лекцией в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить