130 единиц устаревшего оборудования выявили на шахте «Шахтинская»

1510

В Карагандинской области в результате плановой проверки на шахте «Шахтинская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» выявлено 130 единиц устаревшего оборудования, сообщает КазТАГ со ссылкой на отделе по чрезвычайным ситуациям (ОЧС) Шахтинска.

«На шахте «Шахтинская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» проводилась плановая проверка состояния техники безопасности силами горнотехнической инспекции отдела ДЧС Карагандинской области. В ходе проверки были отмечены позитивные моменты. (…) Однако на шахте по-прежнему используется оборудование с истекшим сроком эксплуатации и подлежащее замене, в количестве 130 единиц», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Кроме того, выявлено нарушение законодательства о промышленной безопасности на опасных производственных объектах в части обеспечения укомплектованности штата работников. «На шахте недокомплект штата составляет 23 человека», - указано в сообщении.

По информации ОЧС, на шахте с начала года было проведено 50 обследований и в общей сложности выявлено 298 нарушений.

«За выявленные нарушения было наложено 7 административных взысканий на сумму 226,5 тыс. тенге», - добавили в ОЧС.

В ходе проверки также проводилась учебная тревога на предмет готовности шахты и спасательного отряда к ликвидации аварии.

«Действия были оценены на «хорошо», - отметили в департаменте.

АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить