Обама объявил о повышении налогов

766

Президент США Барак Обама, переизбранный на новый срок, 9 ноября выступил в Белом доме с обращением к американцам, посвятив свою речь экономике. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на АП.

В своей речи Обама говорил в основном о мерах по сохранению экономического роста США и сокращению дефицита бюджета.

Так, президент заявил о своих планах по повышению налогов с целью сокращения дефицита бюджета. "Если мы всерьез намерены сократить дефицит, мы должны учитывать как сокращение расходов, так и размер доходов, а это значит, что состоятельным американцам придется платить немного больше налогов", - заявил Обама. Президент заметил, что повышение налогов не коснется студентов, пожилых людей и семей со средним уровнем доходов.

Как отметил Обама в своей речи, он готов пойти на компромисс в некоторых деталях плана по сокращению дефицита, однако подчеркнул, что категорически не согласен с планами республиканцев, которые выступают против любых повышений налогов.

"Это был главный вопрос во время выборов, который обсуждался снова и снова. Во вторник (день президентских выборов) мы все увидели, что большинство американцев поддерживают мою точку зрения", - заметил Обама.

Кроме того, Обама заявил, что Конгресс США должен, по его мнению, утвердить законопроект, который позволил бы сохранить для среднего класса налоговые льготы так называемой "эпохи Буша" (льготы, введенные в период президентства Джорджа Буша-младшего, действие которых заканчивается в декабре 2012 года).

Барак Обама также сообщил, что на заседании в Белом доме, которое пройдет 16 ноября, он планирует обсудить с республиканскими и демократическими лидерами Конгресса так называемый "фискальный обрыв", который может произойти в январе 2013 года из-за сокращения госрасходов и окончания действия налоговых льгот.

Для избежания "фискального обрыва" Обама намерен повысить потолок госбюджета, на что ему необходимо получить согласие парламента, нижнюю палату которого контролируют республиканцы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить