Обвиняемых в терроризме освободили в зале суда

1058

Трое актюбинцев, обвиняемых в терроризме и хранении оружия, признаны невиновными и освобождены в зале суда, сообщили корреспонденту КазТАГ в областном суде.

«Меру пресечения Алпамысову, Сатарову, Нуртазину отменить и освободить из- под ареста в зале суда», - зачитала приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области  МадинаСисенова в четверг.

Как сообщалось, в июле 2011 года на Курмыше застрелили криминального авторитета Нурлана Темирова по кличке Аю. Следствие вышло на некоего Рыспаева, который подорвал себя и полицейского Рустема Кенжалина в дачном домике. Затем задержали группировку Ахметова, причастную к гибели Н.Темирова и к ряду других преступлений.

30 ноября 2011 года лидера группировки приговорили к 19 годам лишения свободы за терроризм. Трое подельников получили сроки за хранение и приобретение оружия, за недонесение о преступлении. Всех троих по террористическим статьям оправдали. Прокуратура обжаловала «необоснованное оправдание по терроризму». Верховный суд вернул дело Алпамысова, Саттарова и Нуртазина в суд первой инстанции, они были приговорены к 1 году ограничения свободы каждый. Но в связи с амнистией были освобождены от наказания и оправданы в связи с недоказанностью вины по статье «терроризм» и «незаконное хранение оружия».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить