Т2,5 млрд - материальный ущерб потерпевших мкр. «Бесоба» в Караганде

1118

Жители мкр. «Бесоба» в Караганде и акимат города, признанные потерпевшими по 2-м уголовным делам по вине руководителей государственной приемочной комиссии, оценили свой материальный ущерб в сумму более Т2,5 млрд, передает корреспондент агентства, сообщает КазТАГ.

«…всего преступной деятельностью Грибенщикова (экс-заместитель акима Караганды, председатель государственной приемочной комиссии – КазТАГ) и Гук (бывший начальник отдела облуправления ГАСК, заместитель председателя государственной приемочной комиссии – КазТАГ) причинен ущерб жильцам домов №№ 5, 6 ЖК «Бесоба» (признанных аварийными – КазТАГ), обществу и государству на общую сумму Т1,4 млрд», - сообщил старший прокурор управления прокуратуры Карагандинской области Руслан Калиаспаров, оглашая обвинительное заключение на заседании суда во вторник.

Как уточнил гособвинитель, потерпевшие жильцы 2-х домов оценили материальный ущерб в общую сумму более Т1,3 млрд. Местному бюджету в лице акимата Караганды был причинен ущерб по проведению мероприятий по ликвидации ЧС в этих 2-х домах в сумме Т48,7 млн, добавил он.

Накануне в судебном заседании по другому уголовному делу в отношении Виктора Иванова и Даулета Алтынбекова, которые возглавляли госкомиссию по приемке рухнувшего дома № 7 ЖК «Бесоба», сообщалось, что ущерб потерпевшим жильцам составил более Т1,1 млрд. Кроме того, акимат Караганды из местного бюджета понес затраты в сумме около Т90 млн.

Между тем в суде заявлено, что гражданские иски по взысканию ущерба рассматриваться пока не будут. «Есть постановление о признании вас гражданскими истцами. Но нет надлежащим образом заявленных гражданских исков. Конкретно не указано, кто ответчик, с кого взыскать ущерб», - отметила судья Зухра Тлеубергенова. Она пояснила потерпевшим, что необходимо устранить недостатки, после чего гражданские иски будут приняты в процессе судебного разбирательство.

Накануне об этом же сказала судья Жанат Егенбердиева, которая ведет процесс по делу В. Иванова и Д. Алтынбекова.

По сведениям следствия, по одному уголовному делу потерпевшими признаны 122 владельца квартир, по другому – 112.

Как уже сообщалось, 5 ноября в суде района им. Казыбек би Караганды начато разбирательство по уголовному делу, связанному с обрушением дома в мкр. «Бесоба» в Караганде. Перед судом предстали председатель государственной приемочной комиссии и его заместитель: экс-заместитель акима Караганды Виктор Иванов и бывший главный специалист облуправления ГАСК Даулет Алтынбеков. Сегодня, 6 ноября, в этом же суде начато разбирательство по другому уголовному делу, связанному с ЧП в мкр. «Бесоба», в отношении Сергея Гребенщикова и Татьяны Гук, которые также были в руководстве госкомиссии, принимавшей дома, признанные аварийными. Подсудимые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ст. 307 ч. 4 УК РК).

Согласно материалам предварительного следствия, подсудимые «использовали свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в целях извлечения для себя и других лиц выгод и преимуществ», «умышленно не стали исполнять свои обязанности». Никто из подсудимых своей вины не признает.

По ч. 4 ст. 307 УК РК предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

Напомним, 6 апреля этого года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

Между тем все другие дома «Бесобы» признаны аварийными. Было решено полностью снести микрорайон и построить на его месте новый. Жителям рухнувшего дома № 7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье.

В связи с обрушением дома было возбуждено 4 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома, и должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик. Ущерб в результате ЧС оценен в Т545,3 млн, в том числе стоимость потерянного людьми жилья составляет Т328,8 млн.

В отношении директора компании «Сервиспромснаб», строившей дома в «Бесобе», финполиция расследует уголовное дело по факту обмана дольщиков. Сам директор Андрей Малянов объявлен в розыск. Компания также имеет задолженность перед банком по выплате кредита в сумме более Т300 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить