На 37,5% предлагают повысить тариф на электроэнергию в Приаралье

990

 

Кызылординская распределительная электросетевая компания (АО «КРЭК») предлагает повысить тариф на услуги по передаче и распределению электроэнергии на 37,5%, сообщили в департаменте агентства РК по регулированию естесственных монополий (ДАРЕМ) по Кызылординской области, по сведениям КазТАГ.

«Тариф на услуги по передаче и распределению электрической энергии Кызылординская распределительная электросетевая компания предлагает повысить на 37,5%», - сообщила заместитель директора ДАРЕМ Гульмира Утегенова во вторник.

Как пояснил руководитель АО «КРЭК» Талгат Арыстанов, данное повышение тарифа предлагается на 2013-2015 годы.

«Предлагаемый Кызылординской распределительной электросетевой компанией тариф на период 2013-2015 годы составляет 5,072 тенге без НДС за 1 кВт/час, или с ростом против действующего тарифа на 37,5%,» - пояснил он.

По его словам, причины повышения тарифа – рост цен на материалы и ГСМ, рост покупной стоимости электроэнергии для компенсации нормативных потерь, повышение расходов на капитальный и текущий ремонтные работы, а также рост цен на оказываемые услуги сторонних организаций.

«В проекте тарифа предусмотрены инвестиционные обязательства на этот же период на 449,6 млн тенге за счет собственных средств АО «КРЭК», - уточнил Т. Арыстанов.

Вместе с тем Г. Утегенова сообщила, что в настоящее время ДАРЕМ проводится экспертиза материалов на повышение тарифа.

«Антимонопольщиками уже вносятся корректировки по отдельным статьям: «Сырье и материалы», «ГСМ», «Энергия покупная», «Выполненные работы», «Командировочные расходы» и другим. Окончательное решение по повышению тарифа будет принято до конца ноября», - уточнила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить