Кудрин предсказал возвращение "влиятельного нефтегазового лобби"

942

Влиятельное нефтегазовое лобби будет опять воздействовать не только на действия правительства по управлению отраслью, но и на экономическую политику страны в целом, как это было в начале 2000-х годов. Об этом бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил в интервью газете "Ведомости", комментируя поглощение ТНК-BP "Роснефтью", заявляет Lenta.ru.

По его мнению, как только цена на нефть спустится хоть немного, "Роснефть" начнет доказывать, что инвестиции в отрасли невозможны и запросит налоговые льготы. Кудрин напомнил, что в результате сделки государственная компания получила большие долги. Он отметил, что считает состоявшуюся сделку "неправильной", а масштаб влияния государства в экономике увеличится - а этого, по мнению бывшего министра, нельзя было допускать.

Кудрин напомнил, что в свое время "Газпром" входил в число крупнейших мировых компаний по капитализации. Сейчас высокие прибыли государственной компании сохраняются, но капитализация многократно упала. Говоря о покупке ТНК-BP "Роснефтью", бывший министр охарактеризовал сделку как "неэффективная компания поглощает эффективную". Он объяснил, что у "Роснефти" производительность на месторождениях существенно ниже, чем у других аналогичных международных компаниях с иностранным участием.

"Роснефть" договорилась о покупке ТНК-BP с собственниками компании - британской BP и консорциумом российских акционеров AAR (структуры Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга) в середине октября. Глава госкомпании Игорь Сечин оценивал затраты на покупку российской-британской корпорации более чем в 60 миллиардов долларов. До этого сообщалось, что "Роснефти" придется занять значительную часть этих средств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить