Строительство новых домов вместо ветхого жилья начнется в Алматы в ноябре

1608

Строительство новых домов вместо ветхого жилья начнется в Алматы в ноябре, сообщила пресс-служба акима города.

«Проектными организациями уже завершена разработка проектно-сметной документации (ПСД) по четырем районам, по остальным районам ПСД будет завершена в конце ноября текущего года. После проведения конкурсов по определению подрядных организаций намечено с ноября месяца 2012 года начать строительство в Турксибском, Алмалинском, Медеуском районах; с декабря текущего года – в Ауэзовском, а по Бостандыкскому и Жетысускому районам – с февраля 2013 года», - говорится в сообщении, распространенном в четверг, передает КазТАГ.

Напомним, в феврале текущего года утверждена городская программа по сносу ветхих жилых домов, согласно которой запланировано произвести снос ветхого жилья в каждом из семи районах города. По состоянию на 1 января 2012 года в Алматы насчитывается 1047 жилых домостроений, относящихся к ветхому жилью со сроком эксплуатации более 50 лет.

По данным акимата, стоимость реализации программы составит Т21,2 млрд, в том числе Т4 млрд – на строительство жилищ для переселения жильцов ветхих домостроений и Т17,2 млрд – на строительство жилых домов на освобожденных площадках.

Для переселения в первую очередь будет построено 12 жилых домов, что составит 559 квартир.

После переселения жителей будет снесено 55 ветхих домов. На освобожденных площадках планируется построить 54 новых жилых дома на 2500 квартир.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить