В Китае огнестрельное оружие можно купить по интернету

1781

Китайские граждане, похоже, активно вооружаются. С чего бы это в процветающей и экономически мощно развивающейся стране? Найти ответ на это сложно. Но факты - упрямая вещь. Купить огнестрельное оружие в Поднебесной сейчас несложно и даже очень просто... по интернету, сообщает ИТАР-ТАСС.

И покупают в больших количествах. Как сообщила китайская газета "Хуаньцю шибао", подобное до недавнего времени процветало в восточной китайской провинции Цзянси. Стражи порядка конфисковали свыше тысячи стволов огнестрельного оружия, 55 тыс запчастей к ним и 10 тыс патронов, а также арестовала 241 человека, занимавшегося нелегальным бизнесом по интернету.

Клиентура была обширная. В ходе расследования выяснилось, что деятельность торговцев простиралась далеко за пределы их родной провинции. Китайцы любят точность в цифрах. Так вот, клиентами торговцев смертью было 700 человек более, чем в 200 городах и уездах страны. Представляете, какой размах. По словам представителя провинциального управления общественной безопасностью Ян Фукуаня, тайные киберпреступления очень трудно расследовать, этим занималась хорошо организованная криминальная группировка, у которой обширная сеть покупателей.

Еще раньше весной этого года в Шэньяне, административном центре провинции Ляонин, был выявлен и арестован некий Чэнь, который также продавал оружие по интернету. Дальнейшее расследование привело стражей порядка к поставщику оружия по фамилии Ван. При обыске в резиденции последнего в южном городе Шаньтоу было найдено 23 ствола и еще 5,4 тыс стволов огнестрельного оружия на его складе. Одним словом, была выявлена целая банда поставщиков, которая с 2011 по 2012 гг. умудрилась сбыть 20 тыс стволов огнестрельного оружия, заработав на этом 1,7 млн юаней /270 тыс долларов США/.

Сбыт оружия по интернету зафиксирован и в городе Тайчжоу в восточной провинции Чжэцзян. Там, по данным правоохранительных органов, через интернет было продано около 2 тыс стволов в 32 региона страны.

Количество нелегально сбытого оружия просто огромное. И оно когда-нибудь может выстрелить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить