В рамках «народного IPO» планируется привлечь около $500 млн

1141

Казахстан в рамках программы «народное IPO» планирует привлечь около $500 млн, сообщил вице-премьер РК Кайрат Келимбетов.

«В ходе первых программ «народного IPO» в ближайшие три года мы рассчитываем привлечь около $500 млн. Из них $200 млн – за счет спроса на акции со стороны физических лиц, и $300 млн – за счет спроса со стороны пенсионных фондов», - сказал он журналистам в ходе казахстанско-британского бизнес-форума в Лондоне 19 октября, сообщает КазТАГ.

При этом К. Келимбетов уточнил, что «эта пропорция (привлеченных средств от населения и накопительных пенсионных фондов ) может меняться».

Напомним, в рамках исполнения поручения президента РК правительством была разработана программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций АО «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг.

Правительство ожидает участие в ней не менее 160 тыс. физических лиц и всех накопительных пенсионных фондов РК.

Программа «народное IPO» рассчитана до 2015 года и предусматривает поэтапный вывод на фондовый рынок акций наиболее крупных и стабильных государственных компаний. Первым на IPO выйдет АО «КазТрансОйл». Затем в 2013 году на IPO выйдут АО «KEGOC»,  АО «Air Astana», АО «НМСК «Казмортрансфлот», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазТрансГаз».

В 2014-2015 годах IPO проведут: АО «НК «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс», АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

Программа «народное IPO» предоставляет право покупки акций только гражданам РК, а также представляющим их интересы казахстанским накопительным пенсионным фондам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить