По итогам казахстанско-чешского экономического форума подписано договоров на 155 млн евро

1437

Казахстанско-чешский экономический форум принес соглашений на сумму более 155 млн евро, указывается в сообщении национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, которое цитирует КазТАГ.

Согласно документу, в ходе официального визита в Чехию президент РК Нурсултан Назарбаев принял участие в казахстанско-чешском экономическом форуме, который прошел 24 октября в Праге. Мероприятие, организованное Kaznex Invest, собрало более 40 представителей казахстанских организаций и около 150 представителей чешских компаний.

«В результате прошедшего форума казахстанские и чешские компании подписали 13 документов на общую сумму более 155 млн евро ($207 млн). При этом 9 из них на 110,3 млн евро являются инвестиционными», - отмечается в пресс-релизе.

Ключевыми направлениями сотрудничества двух стран в рамках форума стали проекты в сфере медицины и фармацевтики, а также машиностроения. Речь идет, в частности, о подписании двусторонних документов чешской компанией Favea с казахстанской «Ромат» по проекту «Проектирование и строительство фармкомплекса по производству инъекционных препаратов и инфузионных растворов в г. Семей». А также с Павлодарским фармацевтическим заводом по строительству фармкомплекса по производству лекарственных средств согласно стандарту GMP ЕС в Павлодаре.

Чешская компания Puro-Klima подписала соглашения с двумя казахстанскими компаниями: ТОО «TreeofLifeKazakhstan» - по строительству в Актау реабилитационного центра TreeofLifeKazakhstan (по аналогу одноименного чешского курорта) на 200 коек и с «Жулдыз-Кенан» - по созданию в Алматы частной клиники с ее последующим оборудованием медаппаратами чешского производства.

Казахстанско-чешский технологический центр расширяет сотрудничество в сфере машиностроения: на форуме заключен меморандум с АО «Astana Innovations», ТОО «Карагандинский машиностроительный консорциум» и ассоциацией машиностроительных технологий Чехии.

В химической отрасли подписан меморандум о взаимопонимании между ТОО «Казфосфат» и чешской компанией Fosfa по дальнейшему расширению сотрудничества на базе совместного предприятия ТОО «Казфосфа» по проекту «Производство фосфорсодержащих солей и жидких моющих средств».

Кроме того, на форуме закреплены договоренности по проектированию, строительству и оснащению технологическим оборудованием птицефабрики и мясоперерабатывающего завода в Акмолинской области между ТОО «Производственная компания «НИКА» и АО «Agroexpo CZgroup».

Достигнуто соглашение по проекту и в пищевой отрасли: это договоренность Libella Bottlers Almaty с чешской NATE a.s. о поставках оборудования по производству натуральных соков в Алматы. Меморандум о сотрудничестве также подписан между ТОО «Казкомпрессормаш»  и инвестиционной компанией «Бонус Групп».

В рамках мероприятия Kaznex Invest заключило меморандум о сотрудничестве с экономической палатой Чехии, торгово-промышленная палата РК - соглашение о сотрудничестве с союзом промышленников Чехии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить