Сенатор недоумевает, почему наднациональные органы ТС управляются Москвой

1270

Наднациональные органы ТС, в который входят Казахстан, Россия и Беларусь, управляются Москвой, заявил депутат сената парламента Гани Касымов.

«Мы создаем тысячный орган. У нас болезнь создавать союзы, какие-то объединенные органы ... Проблема в том, что все органы находятся в Москве... Почему на федеральную таможенную службу (России - КазТАГ) возлагаются функции секретариата коллегии?» - возмутился он на пленарном заседании сената парламента при обсуждении проекта закона «О ратификации об объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза», передает КазТАГ.

«Эта объединенная коллегия будет, приписали себе, принимать решения для обеспечения эффективного таможенного администрирования на единой таможенной территории Таможенного союза. Так мы уже орган создали наднациональной таможни и наша (таможня - КазТАГ) не нужна уже... Как мы такой закон можем принимать?» - продолжил он.

Сенатор также возмутился тем фактом, что документ составлен и подписан сторонами только на русском языке.

«Уважайте свою собственную Конституцию. Рабочим языком коллегии является русский язык. Документ в одном экземпляре на русском языке подписан. Разве можно такой документ подписывать?» - возмутился Г. Касымов.

«Мы суверенное государство, мы член Организации объединенных наций, мы субъект международного права. Когда я читаю вот такие документы, я думаю, может быть, нет, как были колонией, так и есть», - посетовал депутат.

Кроме того, по его словам, представитель России возглавляет ОДКБ уже на протяжении 15 последних лет, в то время как предусматривалась смена представителей разных государств-членов организации.

В свою очередь министр финансов Болат Жамишев отметил, что данная коллегия будет совещательным органом, лишь давая рекомендации национальным таможням.

«Речь идет о выполнении действующего законодательства. Эти решения могут быть только в части, например, организации каких-то совместных мероприятий и обмена информацией, но это никак не затрагивает наше законодательство, потому что только совещательный, только рекомендательный характер носят решения (коллегии  - КазТАГ)», - пояснил Б.Жамишев.

Однако Г. Касымов предложил отложить рассмотрение данного законопроекта.

«Эти нормы перечеркивают всю деятельность нашего законодательства в области таможенной политики и правительства и ликвидируют наш таможенный орган... Мы филиалом становимся... Поэтому я предлагаю, уважаемые депутаты, этот вопрос надо отложить», - сказал он.

Но данное предложение не прошло. Все присутствовавшие депутаты, за исключением двух, проголосовали за принятие данного проекта закона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube