Инвестировать в Казахстан призвал президент РК турецких предпринимателей

1446

 

Президент РК встретился с ведущими представителями деловых кругов Турции

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе официального визита встретился с ведущими представителями деловых кругов Турции, сообщила пресс-служба главы государства.

«Глава государства отметил, что Турция является одним из ведущих торговых партнеров Казахстана. За последние годы значительно вырос товарооборот между нашими государствами, также растут объемы взаимных инвестиций. В различных отраслях экономики реализуются крупные совместные проекты», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орды в пятницу.  

В Казахстане создан благоприятный климат для инвестирования, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле, сообщила пресс-служба главы государства, передает КазТАГ.

«Казахстан заинтересован в расширении сферы участия иностранного бизнеса в экономическом развитии страны. Поэтому мы принимаем необходимые меры по защите инвестиций. По индикатору «Защита инвесторов» рейтинга «DoingBusiness 2011» Всемирного Банка Казахстан поднялся на 34 позиции по сравнению с 2007 годом. Таким образом, наша страна занимает 10 место среди 183 государств. По индикатору «Легкость ведения бизнеса» Казахстан за последние пять лет поднялся с 80 на 47 место. Сократился объем разрешительных документов и облегчен порядок их получения. Это позволяет бизнесменам сэкономить время и финансовые расходы», - сказал Н.Назарбаев, слова которого приводятся в сообщении сайте Ак орды в пятницу. 

Он напомнил, что в 2010 году Казахстан вместе с Россией и Беларусью создал Таможенный союз.

«Я бы хотел привлечь внимание турецких инвесторов к этому вопросу. Таможенные барьеры между этими странами были полностью упразднены, что обеспечило свободное перемещение товаров. Благодаря этому на сегодняшний день сформирован единый рынок, охватывающий около 170 миллионов людей. В целом, объем его внутреннего валового продукта составляет около полутора триллионов долларов США. В 2011 году импорт турецких товаров в Казахстан по сравнению с 2009 годом увеличился на 30 процентов», - сказал президент.

При этом он отметил, что данный показатель был достигнут благодаря функционированию Таможенного союза.

«Таким образом, в Казахстане сформирован максимально благоприятный климат для инвестиций. Кроме того, между странами следует развивать сотрудничество в проведении совместных научных исследований. К примеру, необходимо заняться такими важными на сегодня направлениями как энергосбережение, «зеленая экономика», уменьшение вредных выбросов, нанотехнологии и другими», - сказал Н. Назарбаев.

Он также выразил уверенность в том, что реальным результатом встречи станет укрепление взаимных экономических связей между предпринимателями двух стран.

«Бизнес-идеи и прямое сотрудничество наших предпринимателей должны оказать положительное влияние на подписанную с руководством Турции совместную программу «Новая синергия»», - подчеркнул глава государства.

В своею очередь премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что «проведенные с казахстанской стороной переговоры открыли новый период в наших отношениях, внесли новое дыхание в их дальнейшее развитие и укрепление».

«Объем торговли между Казахстаном и Турцией составляет 4 миллиарда долларов, но это не отражает потенциал наших взаимоотношений. Я надеюсь на то, что до 2015 года мы увеличим его до 10 миллиардов долларов. Большую роль в этом процессе играют предпринимательские круги, и именно их решительные действия способны способствовать достижению этой цели. Мы, политики, должны создавать максимум условий и снимать все преграды», - сказал Р.Эрдоган.

Премьер-Министр Турции подчеркнул, что казахстанские и турецкие предприниматели должны согласованно выходить на рынки третьих стран и активно там сотрудничать.

«Мы придаем большое значение работе турецких компаний в Казахстане в различных сферах - строительстве, фармацевтики, товарах народного потребления и других. Наши строительные подрядные компании инвестировали в Казахстан значительные финансовые ресурсы. Турецкие инвестиции будут активно диверсифицироваться и придут также в другие сектора экономики – фармацевтику, сельское хозяйство, горное дело и другие. Также сегодня казахстанский бизнес вкладывает инвестиции в туристическую сферу, и мы намерены укреплять сотрудничество в этом направлении», - отметил премьер Турции.

Он полагает, что это принесет большую пользу двум странам. «Нам необходимо вновь возродить маршрут Великого Шелкового пути. Развитие и расширение транспортных потоков между нашими государствами является очень важным направлением сотрудничества. Благодаря этому Казахстан имеет возможности экспортировать свою продукцию во многие страны мира», - сказал Р.Эрдоган.

Премьер-министр также отметил, что более 300 тысяч казахстанских туристов посещают Турцию и это количество необходимо увеличить. В свою очередь должно вырасти и число турецких туристов в Казахстане.

«Благодаря этому будут сближаться народы, и укрепляться братские связи. В этой связи мы говорили с главой Казахстана о снижении стоимости авиабилетов между Казахстаном и Турцией, договорившись дать соответствующие поручения», - резюмировал премьер-министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить