Добросовестным налогоплательщикам предоставят возможность изменения сроков уплаты начисленных налогов

1312

Добросовестным налогоплательщикам предоставят возможность изменения сроков исполнения обязательств по уплате начисленных налогов, сказала депутат, секретарь комитета по финансам и бюджету мажилиса Екатерина Никитинская.  Об этом сообщил КазТАГ.

«Для добросовестных налогоплательщиков законопроектом предусмотрена возможность изменения сроков исполнения обязательств по уплате начисленных налогов.  При этом решена проблема… по изменению сроков исполнения налоговых обязательств в результате налоговой проверки, что могло бы привести добросовестного налогоплательщика к банкротству», - сообщила она на VII казахстанском налоговом форуме в четверг.

Как пояснила Е. Никитинская, в мажилис парламента поступил законопроект о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство и Кодекс об административных правонарушениях, «в которых уже частично разрешен ряд проблем» налогового администрирования.

«И разработчики предлагают механизм предоставления этой отсрочки без залога и без гарантий банковского сектора, используя несколько иные критерии. Я считаю, что это большой концептуальный момент, потому что, вы сами знаете, что в рамках современного налогового администрирования доначисление пени и штрафных санкций иногда ставит многие... добросовестные и нормально действующие предприятия на грань неплатежеспособности. Особенно эта тенденция усилилась в рамках экономического кризиса», - подчеркнула она далее.                  

По информации депутата, в данном законопроекте также «появился целый раздел по упрощенному порядку ликвидации отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предприятий».

«Кстати, есть нормы, которые предусматривают исключение из этой базы недействующих или приостановивших деятельность налогоплательщиков, что значительно увеличит качество исполнения налоговых обязательств оставшимися категориями налогоплательщиков», - отметила она.

Кроме того, Е. Никитинская прокомментировала ряд поправок, предусматривающих ужесточение штрафных санкций.

«Наконец правительство пошло на такую меру, чтобы изменить окончательно порядок погашения налоговой задолженности – на первое место теперь поставлено погашение недоимки, на второе и третье – погашение оставшихся штрафных санкций», - обратила внимание она.

Также, по данным Е. Никитинской, целый ряд норм предполагает исключение двойного налогообложения при торговле в рамках Таможенного союза. В частности, «есть освобождение индивидуальных предпринимателей под предоставление форм налоговой отчетности по земельным участкам, занятым под жилища; изменение налогового периода с квартала на полугодие для налогоплательщиков, которые применяют специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации».

«Кроме того, вводятся нормы о том, что налоговыми органами встречные проверки проводятся только по поставщикам-экспортерам, у которых выявлены расхождения; улучшены положения налогообложения в недропользовании в части порядка формирования ликвидационного фонда», - заключила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить