Предприниматели Атырау вернули в госсобственность имущества на 21 млрд тенге

1449

Имущества на 20,96 млрд тенге возвращено в государственную собственность согласно соглашениям, добровольно подписанным предпринимателями Атырау, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

«…Предпринимателями в добровольном порядке подписаны соглашения о возврате в собственность государства незаконно приватизированных 13 объектов, включая объекты газоснабжения г. Атырау и 6 районов области, предприятия, административные здания, автотранспорт и другую спецтехнику. Стоимость возвращенного в собственность государства имущества составила 20 млрд 960 млн тенге», - говорится в сообщении АБЭКП, распространенном в четверг.

Указывается, что с целью дальнейшего возмещения ущерба следственно-оперативной группой наложены аресты на 208 наименований имущества, в том числе на 45 земельных участков; 50 первичных и вторичных объектов (административные здания, жилые дома, офисные помещения и квартиры); 5 долей участия в уставных капиталах коммерческих организаций; 10 транспортных средств; 90 единиц различного оборудования; 8 банковских счетов на общую сумму 690 млн тенге.

«Продолжается работа по установлению имущества, принадлежащего обвиняемым, для последующего ареста», - говорится в пресс-релизе.  

При этом сообщается, что следственно-оперативной группой агентства со 2 по 8 октября возбуждено еще 8 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и лжепредпринимательства.

2 октября возбуждено 2 уголовных дела в отношении должностных лиц акимата Атырау по фактам злоупотребления должностными полномочиями путем незаконной передачи 50 автобусов марки Daewoo BS 090 в аренду по заниженной цене с ущербом государству на сумму 26,7 млн тенге, а также путем их незаконной приватизации за 31 млн тенге, тогда как оценочная стоимость данных автобусов составляет 126,3 млн тенге.

3 октября возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Атырауской области, КГП «ОблТасЖол» и ТОО «Курылыс Кызмет-S» по факту хищения бюджетных средств в сумме Т7,7 млрд, выделенных на строительство двух мостовых переходов в Атырау через реку Урал.

В этот же день возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц акимата Атырауской области и граждан Альбакасова Р. и Рыскали А. по факту хищения бюджетных средств в сумме 176 млн тенге, выделенных на газификацию населенных пунктов Курмангазинского района.

5 октября возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в сумме 916 млн тенге, выделенных на приобретение морского оборудования для КГП «Жайык Балык».

6 октября возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела строительства Атырау и ТОО «Тур-Ар Строй» по факту хищения бюджетных средств в сумме 240,3 млн тенге при строительстве коммунального жилья в Атырау.

8 октября возбуждено 2 уголовных дела в отношении Павличенко О., Корицкого А., Жаназарова А. и Кадирченова А., которые подозреваются в том, что через расчетные счета лжепредприятий ТОО «Aтырау Build Construction Companу» и ТОО «Строительно-монтажные работы-Комфот» оказывали услуги контрагентам по уклонению от уплаты налогов. Ущерб от их деятельности в виде неуплаченных налогов составил 3,7 млрд тенге.

«Органами финансовой полиции ведется работа по возмещению причиненного государству ущерба», - резюмируется в документе.

Как ранее сообщалось, следственно-оперативной группой финансовой полиции расследуется 13 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму свыше 16 млрд тенге.

По обвинению в совершении указанных преступлений 4 должностных лица акимата Атырауской области арестованы, 1 находится под домашним арестом, также арестованы двое руководителей подрядных организаций, 1 – под домашним арестом, 5 человек объявлены в розыск.

Кроме того, по обвинению в совершении мошенничества путем завладения правом собственности на 9 квартир общей стоимостью 200 млн тенге объявлен в розыск экс-мажилисмен Аманжан Рыскали.

«Уголовные дела расследуются, иная информация в интересах следствия не разглашается», - резюмировали в пресс-службе финполиции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить