В товарном портфеле «Казцинка» первое место занимает выпуск золота

1443

В портфеле ТОО «Казцинк» первое место занимает выпуск золота, сообщил председатель правления компании Никола Попович, передает КазТАГ.

«Имя нашей компании уже обманчивое, в нашем портфеле на сегодня по товарной ценности на первом месте золото, а не цинк», - сообщил Н. Попович в ходе брифинга в понедельник.

Как отметил руководитель, диверсифицировать производство компанию заставило свойство золота расти в цене в период экономического кризиса. При этом, по словам Н. Поповича, в средневзвешенном портфеле «Казцинка», помимо золота, еще 3 металла (цинк, серебро, свинец), стоимость которых в этом году оставалась стабильной.

«По итогам 1-го полугодия мы являемся единственной горнометаллургической компанией, чья товарная ценность на $1 млн превысила прогнозные цены, это за счет роста стоимости золота и серебра», - отметил Н. Попович.

Как пояснил глава компании, уровень операционного дохода «Казцинка» в I полугодии составил около $480 млн против плана $500 млн с падением примерно 4%. При этом сохранить финансовую устойчивость в период возможного кризиса 2013 года, по словам руководителя, компании позволят 2 реализованных проекта – запуск медного завода и Васильковского ГОКа, позволивших увеличить доходы и, соответственно, погасить кредитные займы.

«Мы ожидаем закончить год с задолженностью, которая нам позволит более спокойно жить и в случае необходимости решать с банком о дополнительном кредите», - заключил Н. Попович.

ТОО «Казцинк» - производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, золота, свинца и др. Основные предприятия компании находятся на территории РК, в основном в Восточно-Казахстанской области.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить