В РК может появиться Фонд гарантирования вкладов в исламских банках

1884

Фонд гарантирования вкладов в исламских банках может появиться в Казахстане, сообщил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, как передает КазТАГ.

«Сейчас в Казахстане только один исламский банк, поэтому, если возникнут другие банки и они нарастят свою долю на рынке депозитов, то они могут создать (фонд гарантирования вкладов - F). Скорее всего, они будут работать по принципам взаимного страхования», - сказал он журналистам в кулуарах презентации в комитете по финансам и бюджету мажилиса парламента проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и исламского финансирования» в четверг.

По его словам, какие-то конкретные параметры работы исламского фонда гарантирования депозитов пока не вводятся. При этом он отметил, что само его создание будет происходить на добровольных началах.

«Она (система гарантирования депозитов в исламских банках - F) не может быть в общей системе. Вы знаете, у нас есть фонд гарантировапия депозитов, потому что там присутствуют проценты и иные формы отношений между банком и клиентом, соответственно, мы даем здесь, что исламские банки могут самостоятельно на добровольных условиях создавать такие фонды гарантирования депозитов», - сказал он.

«Что касается приема депозитов, то вкладчик не имеет прав на начисление процентов. Он участвует в распределении прибыли, которая может быть реализована через товарные операции», - пояснил он.

Д. Акишев также сообщил, что в рамках мер по дальнейшему развитию принципов исламского финансирования предусматривается внедрение исламского страхования.

«Объективная потребность в исламском страховании обуславливается тем, что обычное исламское страхование не позволяет покрыть риски участников исламской финансовой системы ввиду противоречия принципов исламского финансирования. В этой связи законопроектом предлагается законодательно закрепить принципы исламского страхования и требования к деятельности исламской страховой организации», - сказал представитель Нацбанка.

Он отметил, что исламские страховые общества с «большой натяжкой» можно назвать обществами взаимного страхования, поскольку они не страхуют третьих лиц.

По его словам, в соответствующих поправках много ограничений в связи с тем, что не могут страховаться продукты, связанные с алкоголем, азартными играми, не может присутствовать процент в договорах и другие особенности.

«Дополнительно в части исламского финансирования предлагается усовершенствовать условия товарной «мурабахи» как наиболее востребованного инструмента исламского финансирования. Товарная «мурабаха» является продуктом, направленным на финансирование оборотного капитала и осуществляется через покупку-продажу товарно-материальных запасов. В этой связи вносятся изменения в закон РК «О банках и банковской деятельности» в части признания товарной «мурабахи» банковской операции исламских банков и в Налоговый кодекс в части применения пропорционального метода зачета НДС клиентами исламских банков», - пояснил замглавы Нацбанка.

Как отметил Д. Акишев, это связано с тем, что при исламском финансировании постоянно осуществляется покупка либо продажа определенного товара, которая на балансе у банка или клиента может облагаться НДС.

«В связи с этим предлагается сделать изъятия. Правительством данные поправки поддержаны. С министерством финансов мы много дискутировали по этому поводу и министерство финансов пошло нвстречу, поэтому операции клиентов в части исламского финансирования также будут освобождаться от НДС», - сказал Д. Акишев.

По его информации, именно это мешало исламскому банку «Аль-Хиляль» более активно работать на казахстанском рынке.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить