Судья, председательствовавший на процессе экс-судей ВС, совершил служебный подлог, утверждают адвокаты

1962

Судья Верховного суда (ВС) Сергек Баймагамбетов, председательствовавший на уголовном процессе по делу экс-судей ВС Алмаз Ташеновой и Сайляубека Джакишева, совершил служебный подлог, сообщает КазТАГ со ссылкой на «Новую газету».

«Адвокаты осужденных судей Верховного суда Казахстана Алмаз Ташеновой и Сайляубека Джакишева обнаружили факты фальсификации и служебного подлога, совершенного судьей Сергеком Баймагамбетовым, который председательствовал на уголовном процессе. Служебная проверка, проведенная Акмолинским областным судом по заявлению стороны защиты, полностью подтвердила ее правоту», - пишет автор издания Жумабике Жунусова.

«Суть фальсификаций и подлога в том, что судья «изготовил новый вариант вопросных листов, куда внес заведомо ложные сведения, исказив их действительное первоначальное содержание», - поясняет автор.

Как поясняется, судья использовал два разных варианта вопросных листов для коллегии присяжных заседателей: первый – при оглашении в зале судебного заседания, второй – при голосовании в совещательной комнате при вынесении приговора. В частности, в вопросном листе для коллегии присяжных заседателей по уголовному делу С. Джакишева после выражения «по результатам предварительного рассмотрения» судья исключил слова «заведомо неправосудного». Эти же слова он исключил после выражения «за незаконные действия – вынесение» и в вопроснике по делу А. Ташеновой.

Кроме того, по информации издания, в вопросном листе была изменена дата. Так, вопросный лист для присяжных заседателей был оглашен в зале суда и утвержден 30 мая 2012 года. Однако стороне защиты был представлен вопросный лист с ответами присяжных, датированный 31 мая 2012 года. Также в вопросных листах, составленных С.Баймагамбетовым, в графе «ответы» число проголосовавших заполнено не рукой председательствовавшего на уголовном процессе судьи, а другим неизвестным лицом.

«Неизвестное лицо» было установлено в ходе служебной проверки, проведенной Акмолинским областным судом по заявлению адвоката (Алмаз Ташеновой - Жомарта Сарманова – КазТАГ) в генеральную прокуратуру страны. В своем ответе председатель облсуда А. Ештай пишет: «…результаты подсчета голосов присяжных заседателей в вопросных листах заполнены не председательствующим по делу судьей Баймагамбетовым С.Г., а присяжным заседателем Урлиной Т.В., в связи с заболеванием суставов руки судьи», - поясняет Ж. Жунусова.

При этом отмечается, что «болезнь председательствующего по делу ничем не подтверждается, у судьи нет каких-либо медицинских документов, подтверждающих данное заболевание, больничный лист им представлен не был, на судебном заседании об этом он не сообщал».

Как отмечается, служебная проверка, проведенная Акмолинским областным судом, подтвердила факт фальсификации и подлога по замене вопросных листов для присяжных заседателей, злоупотребление судьей своими служебными полномочиями.

В связи с этим защита А. Ташеновой и С. Джакишева обратилась в генеральную прокуратуру РК о возбуждении уголовного дела в отношении судьи С. Баймагамбетова, а также о возбуждении дисциплинарного производства в отношении председателя Акмолинского областного суда А. Ештая, который в ходе проведенной служебной проверки в отношении противоправных действий судьи С.Баймагамбетова «в нарушение конституционного закона, до рассмотрения дела в апелляционном порядке, выносит свое заключение о том, что фальсификация вопросных листов «существенным образом не изменила суть поставленных вопросов, не ущемила права подсудимых и не повлияла на результат голосования присяжных», тем самым фактически укрыл противоправные деяния подчиненного судьи».

Адвокаты просят «истребовать материалы служебной проверки Акмолинского областного суда, созвать пленарное заседание облсуда или ВС РК, решение которого направить в Судебное жюри ВС для определения профессиональной пригодности действующего судьи С. Баймагамбетова».

Также адвокаты обратились к председателю ВС Бектасу Бекназарову с просьбой «решить вопрос о немедленном отстранении судьи С. Баймагамбетова от исполнения обязанностей судьи, принять соответствующие законные меры о привлечении его к уголовной ответственности».

Копию этого заявления защита отправила в Администрацию президента Казахстана.

Как сообщалось, экс-судьи ВС С. Джакишев и А. Ташенова обвинялись во взяточничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, вынесении заведомо неправосудного судебного акта в интересах АО «ФИК «Алел» и нанесении государству ущерба на Т495 млн. Они также обвинялись в получении взятки в размере $70 тыс.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области 1 июня приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима С. Джакишева и к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима А. Ташенову.

По мнению защиты, виновность А.Ташеновой и С.Джакишева в суде доказана не была. Подсудимые своей вины не признали. После вынесения приговора они обратились с ходатайством в Акмолинский областной суд о передаче уголовного дела в другой областной суд в целях обеспечения всестороннего и объективного его рассмотрения. Был выбран Карагандинский областной суд.

Напомним, апелляционная жалоба С.Джакишева и А.Ташеновой будет рассмотрена в Караганде 23 октября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить