Нацбанк РК создал компанию по управлению золотовалютными резервами и активами Нацфонда

1640

Национальный банк РК создал дочернюю компанию по управлению золотовалютными резервами Нацбанка и активами Национального фонда РК – АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана», сообщила пресс-служба монетарного регулятора.   

«В соответствии с постановлением правления Национального банка РК №180 от 25 мая 2012 года создано АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана», - указывается в информации, распространенной в четверг, передает КазТАГ.

Как поясняется, корпорация образована по инициативе председателя Нацбанка и по согласованию с президентом Казахстана.

«Корпорация является финансовой организацией, специализирующейся на управлении части золотовалютных активов Национального банка РК и активов Национального фонда РК, а также других активов в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан», - поясняется в тексте.

В частности, основным направлением деятельности корпорации является повышение эффективности управления активами и увеличение доходности активов в долгосрочном периоде. Для достижения этих целей корпорацией будут осуществляться инвестиции в традиционные и альтернативные активы на международных финансовых рынках с горизонтом инвестиций 10-20 лет, и иные виды деятельности, связанные с доверительным управлением активами.

Как отмечается, единственным акционером корпорации является Нацбанк РК.

На основании решения единственного акционера председателем правления корпорации назначен Есжан Биртанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить