Украинцы скупают доллары и евро

1111

Жители Украины в сентябре купили на $1,8 млрд валюты больше, чем продали. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на издание "Корреспондент.net". Для сравнения, в августе аналогичный показатель составлял только $722 млн, а в начале года стабильно держался на уровне нескольких сот миллионов долларов.

По данным Нацбанка, обменники за сентябрь приняли у населения $1,1 млрд, а продали - $2,91 млрд. Вклады украинцев в иностранных валютах выросли на $612 млн и составили $21,13 млрд.

Скупка валюты населением проходит на фоне постоянных уверений властей о том, что они контролируют курс гривны и не намерены в ближайшее время проводить девальвацию. Такого же мнения придерживаются и в Нацбанке. Так, представитель регулятора Сергей Колбин 8 октября отмечал, что чистый приток валюты в страну составил за 9 месяцев около $10 млрд, поэтому предпосылок для девальвации нет.

В бюджет Украины на 2013 год заложен курс доллара в 8,4 гривны. Сейчас доллар в стране оценивается в 7,99 гривны.

Ранее о скупке населением валюты отчиталась соседняя с Украиной страна - Белоруссия. В ней граждане за сентябрь скупили в обменниках $242,8 млн. Для сравнения, еще в августе аналогичный показатель не превышал $37,2 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить